Главная \ Новости \ Регионы

Новости

08.04.2021

Ростовская область наращивает выпуск вин с ЗГУ

Ростовская область наращивает выпуск вин с ЗГУ

В Ростовской области за два месяца текущего года произведено 64,3 тыс. бутылок вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ), что в 8 раз превышает объемы аналогичного периода прошлого года, сообщило издание «Панорама» со ссылкой на директора департамента потребительского рынка Ирину Теларову.

 Ранее на пресс-конференции «Интерфакса» замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров сообщал, что в 2020 году четырем виноградарским хозяйствам области, осуществляющим возделывание автохтонных сортов, была оказана господдержка в объеме 6,6 млн рублей на работы по уходу за виноградниками. По его словам, «установленная ставка субсидии позволила компенсировать порядка 50% произведенных затрат».

 В 2021 году на данный вид поддержки область направит 6 млн рублей. По данным «Интерфакса», площадь виноградников в Ростовской области под автохтонным сортами винограда составляет порядка 300 га. В 2021 году планируется заложить 50 га виноградников, где доля насаждений автохтонных сортов составит порядка 60%.

 Как отмечает Ирина Теларова, на Дону исторически существовало не менее 40 автохтонных сортов винограда. Лучшие сорта из сохранившихся до сегодняшнего дня: «Красностоп Золотовский», «Сибирьковый», «Цимлянский черный» и другие. «Международные эксперты считают, что будущее российского виноделия связано именно с автохтонными сортами винограда» - подчеркивает она.

Возврат к списку