Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

08.03.2013

Рыцарский турнир за CEDC

Рыцарский турнир за CEDC За неделю до дефолта к польской Central European Distribution Corporation (CEDC) выстроилась очередь из желающих спасти ее от банкротства. Компания сейчас напоминает прекрасную, но нищую даму, вокруг которой увиваются несколько рыцарей, стремящихся получить ее благосклонность. Хотя дама и бедна, ажиотаж вокруг нее понятен: тот, кто решит проблему ее долга, получит и лидерство на крупнейшем водочном рынке в мире с такими брендами как «Зеленая марка» и Parliament. Перед CEDC же сейчас стоит непростая задача - понять, кто из ее рыцарей самый белый и благородный. Анализирует корреспондент "Коммерсанта" ОЛЕГ ТРУТНЕВ

Первое предложение по спасению CEDC в начале прошлой недели сделал ее совет директоров, признавший, что компания не в состоянии будет 15 марта погасить облигации на $258 млн. Его план реструктуризации вряд ли порадовал владельцев облигаций 2013 и 2016 годов на общую сумму около $1,2 млрд (платить в случае дефолта придется всем), поскольку им не предложили вообще никаких наличных выплат, а только обмен долга на акции новой эмиссии CEDC и, как в случае с держателями бумаг 2016 года, конвертацию части долга в новые облигации со сроком погашения в 2020 году. Предложение довольно сомнительное по выгоде, учитывая, что акции компании сейчас стоят на бирже почти полдоллара при том, что когда-то их цена была $76. То есть в обмен на свои инвестиции они не получают практически ничего и лишь хрупкую надежду на то, что выданные им акции когда-нибудь вырастут в цене.

Следующее предложение CEDC получила от своего главного акционера и председателя совета директоров Рустама Тарико, чья компания «Русский стандарт» сейчас является крупнейшим акционером польского холдинга с долей 19,5% акций. План владельца «Русского стандарта» кажется выгоднее не только для кредиторов CEDC, но и для него самого. Если держателям облигаций 2013 года (среди которых, кстати, и сам господин Тарико) не обещано вообще ничего, то те, кто владеют бумагами 2016 года, смогут получить $172 млн наличными и возможность конвертировать часть долга в новые облигации со сроком погашения уже в 2018 году. Рустам Тарико, в свою очрередь, получит 85% акций в CEDC, не считая размытой до примерно 3% его нынешней доли. В эти 85% он заложил также свой кредит на $50 млн. Предложение от совета директоров CEDC обещает ему только 20% в компании за этот кредит при размытии его нынешней долю до 1%.

Близкие к «Русскому стандарту» источники рассказывают, что еще на прошлой неделе Рустам Тарико демонстрировал уверенность, что именно его предложение будет одобрено. Однако на этой неделе стало известно, что спасать CEDC от банкротства вызвалась инвесткомпания А1 (входит в «Альфа-групп»), опыт которой по вхождению в различные бизнесы не дает сомневаться в ее настойчивости и в привычке добиваться своего. Новый инвестор объявил, что собирает пул инвесторов для реструктуризации долга CEDC, а президент А1 Михаил Хабаров в комментарии «Ъ» отметил, что консорциум должен стать «белым рыцарем» (white knight) – термин, который характеризует инвестора, сделавшего лучшее предложение.

Суть предложения «Альфы» в том, что она вместе с партнерами готова инвестировать в CEDC $225 млн наличных средств, которые пойдут на выплаты держателям облигаций 2016 года, а взамен рассчитывает получить не менее 85% акций CEDC. Присоединиться к консорциуму А1 уже изъявил желание второй акционер CEDC Марк Кауфман с долей 9,2%. Со своей стороны он может вложить до $75 млн личных средств и, соответственно, рассчитывать примерно до 30% в CEDC в том случае, если план А1 будет принят. А1 пригласила присоединиться к консорциуму и господина Тарико, но тот ответа пока не дал. Впрочем, для него предложение «белого рыцаря» точно менее выгодное, чем первые два, так как за свой кредит на $50 млн он получит ощутимо меньше акций реструктуризированной компании, что идет вразрез с его планами обладать контрольным пакетом в CEDC.

Между тем третье место в триумвирате А1, если от него откажется «Русский стандарт», может занять скрывающийся от российских властей за границей известный водочный король Юрий Шефлер - владелец группы SPI, продающей водку Stolichnaya на ряде иностранных рынков. SPI уже подтвердила свою готовность рассмотреть предложение А1. Господина Тарико, у которого сейчас операционный контроль над CEDС, наличие в числе ее акционеров господина Шефлера вряд ли сильно обрадует: обоих бизнесменов сложно заподозрить в дружбе – несколько лет назад они схлестнулись в американском суде, споря о том, может ли производимая в Латвии Stoli маркироваться как russian vodka. Хотя в результате они и подписали мировое соглашение, осадок у обоих наверняка остался.

Интрига, кто в результате получит право спасать CEDC, скорее всего, должна разрешиться до конца марта. Решающее слово остается за советом директоров компании, в котором у «Русского стандарта» сейчас только три места из семи. Что думают остальные четыре директора – неизвестно. Точно так же неизвестно и то, какие козыри в рукаве есть у Рустама Тарико и у А1 в борьбе за титул спасителя CEDC.

Возврат к списку