Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

05.01.2013

Арбитражный суд отказал в утверждении мирового соглашения между ликеро-водочным заводом "ЛИВИЗ" и его кредиторами

Арбитражный суд отказал в утверждении мирового соглашения между ликеро-водочным заводом "ЛИВИЗ" и его кредиторами  Арбитражный суд отказал в утверждении мирового соглашения между банкротящимся ликеро-водочным заводом "ЛИВИЗ" и его кредиторами. Документ, подписанный летом прошлого года, считается незаключенным, сообщается сегодня на сайте Высшего арбитражного суда. 

Документ был подписан на собрании кредиторов. Он подтверждал, что общий размер долга "ЛИВИЗа" 22-м кредиторам составляет 811,5 млн рублей, в том числе 41 млн – проценты, штрафы, пени. Кредиторы решили предоставить должнику скидку в 97,4 проц от суммы основного долга и рассрочку на 9 месяцев, а также "простить" неустойки. Предполагалось, что долг "ЛИВИЗа" уменьшится до 111,5 млн рублей, активы – превысят задолженность, и завод сможет продолжить производство /в собственности останется оборудование для выпуска алкогольной продукции, лицензия, запасы сырья, в аренде – имущественный комплекс и земля/. 

Против утверждения соглашения выступил ряд компаний, в том числе "Русский Стандарт Водка" и "Союзплодоимпорт". Они сообщили суду, что даже со скидкой в 97,4 проц "ЛИВИЗ" не сможет выплатить долг, рассрочка на 9 месяцев с учетом инфляции обесценит сумму, а в целом кредиторы получат "существенно меньше того, на что они могли бы рассчитывать при распределении конкурсной массы". 

Суд решил, что выводы внешнего управляющего о восстановлении платежеспособности и производства на заводе не подтверждены документально. В том числе, суд пришел к выводу, что мировое соглашение приведет "к неоправданным скидкам по обязательствам перед кредиторами", а также к "получению ими существенно меньше того, что они получили бы при распределении конкурсной массы", что "противоречит смыслу и цели мирового соглашения как реабилитационной процедуры". 

Дело о банкротстве петербургского ликеро-водочного завода "ЛИВИЗ" было возбуждено в начале 2008 года. В начале 2011 г на заводе введена процедура внешнего управления, затем – сменен управляющий. В конце декабря 2012 арбитраж ввел конкурсное производство сроком на 6 месяцев. "ЛИВИЗ" ведет свою историю с конца XIX века, когда на месте старых винокурен был построен ликеро-водочный завод. Компания создана в 1995 году.

Источник: biztass.ru

Возврат к списку