Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

28.12.2012

CEDC и "Русский стандарт" пересмотрели условия альянса

CEDC и "Русский стандарт" пересмотрели условия альянса  Польский алкогольный холдинг CEDC и владелец 19,5% акций компании корпорация "Русский стандарт" пересмотрели условия альянса. Согласно новым условиям "Русский стандарт" откроет новый револьверный кредит в 15 миллионов долларов вдобавок к 50 миллионам прежде инвестированным в CEDC, взамен на получение управления над операционной деятельностью компании, говорится в релизе польской стороны. 

Таким образом, согласно новому соглашению, руководителем совета операционного менеджмента станет глава "Русского стандарта" Рустам Тарико. В свою очередь в управление комитета по реструктуризации компании представители "Русского стандарта" не войдут. Генеральный директор компании "Русский алкоголь", дочернего предприятия CEDC в России, Грант Уинтертон будет назначен с 10 января гендиректором польской компании. Также соглашение предусматривает скорейший созыв годового собрания акционеров для голосования по вопросу избрание членов совета директоров как от CEDC, так и от "Русского стандарта", а также по решению о том, получат ли последние большинство в совете. 

Также "Русский стандарт" запрещает использование 50 миллионов долларов, прежде инвестированных в CEDC, для других нужд кроме как для операционного капитала и общих корпоративных нужд. Кроме того, "Русский стандарт" согласился инвестировать еще 107 миллионов долларов (за исключением суммы револьверного кредита) в CEDC для реструктуризации капитала компании. 

Взамен CEDC предоставит гарантии и залоговые права на активы своих дочерних компаний в соответствии с уже проинвестированными 50 миллионами долларов "Русского стандарта". Глава "Русского стандарта" Рустам Тарико в сентябре заявлял, что компания намерена в ближайшие месяцы дойти с доли в 16% до 44% в рамках заключенного с CEDC стратегического альянса. Корпорация "Русский стандарт" и CEDC в июле текущего года подписали соглашение по объявленному в апреле плану стратегического партнерства. Так, "Русский стандарт" через дистрибьюторскую компанию Roust Trading Limited выкупит новые облигации польской компании общей номинальной стоимостью до 210 миллионов долларов со сроком погашения в июле 2016 года и средневзвешенной процентной ставкой в 6%. Это позволит CEDC рефинансировать облигации с погашением в 2013 году и ставкой 3%. 

CEDC является одним из самых крупных производителей водки в мире, а также занимает лидирующие позиции среди производителей спиртных напитков в Центральной и Западной Европе. Продуктовый портфель CEDC включает такие бренды, как "Зеленая марка", Absolwent, Zubrowka, Bols, "Парламент", "Журавли", Royal, Soplica и другие. На данный момент компания экспортирует продукцию в большинство стран по всему миру, включая США, Великобританию, Францию и Японию. Кроме того, CEDC выступает в качестве главного импортера алкогольных напитков в Польше, России и Венгрии. 

Основатель холдинга "Русский Стандарт" Рустам Тарико сейчас временный президентом CEDC, он будет выполнять эти функции до назначения постоянного главы CEDC, или 31 марта 2013 года. "Русский стандарт" ведет свою деятельность в сфере премиального водочного бизнеса ("Русский стандарт водка"), дистрибьюции спиртных напитков ("Руст Инк"), банковского дела и страхования.

Источник: ПРАЙМ

Возврат к списку