Главная \ Новости \ Аналитика

Новости

06.08.2012

Производство пива сократилось на 13% за несколько лет

Производство пива сократилось на 13% за несколько лет

По данным Росстата, производство пива в России по итогам шести месяцев 2012 года упало на 3,3%. Отрицательная динамика в отрасли наблюдается уже пять лет. Так, только с 2008 по 2011 годы производство пива сократилось более чем на 13%. Вместо пива россияне пьют более крепкий алкоголь.

По данным Росстата, с января по июль 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года производство вина выросло на 13,4%, коньяка - на целую треть (30,2%). Красноречивый прирост показывает и производство водки – 17,3%. С пивом произошла прямо противоположная ситуация – падение, даже несмотря на жаркое лето, отмечается в сообщении Союза российских пивоваров (СРП).

Общее сильнейшее падение производства давно прогнозировали и сами компании, и эксперты отрасли. Государственная регулирующая политика федеральных властей не допускает открытого диалога с отраслью. Усиление государственного регулирования пивоваренного рынка принимает все более жесткие формы, идущие вразрез с мировой практикой контроля за производством алкогольных напитков, говорят участники рынка.

За период с 2009 по 2012 гг. ставка акциза на пиво была увеличена в 4 раза – с 3-х до 12-и рублей за литр, в дальнейшем к 2015 году планируется увеличить акциз на пиво до 20-и рублей за литр, то есть, еще на 67%. Ни в одной стране мира нет такого жесткого ограничения рынка пива и несбалансированной акцизной политики. Власти заявляют о реализации в России государственной алкогольной политики по борьбе со злоупотреблением алкоголем, но при этом в стране по-прежнему в структуре потребления алкоголя превалирует крепкий алкоголь.

"Неблагоприятный инвестиционный климат, крайне жесткая регулирующая политика, введение все новых и новых запретов на рекламу – все это делает невозможным любое развитие существующих производств, - заявил председатель совета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. От этого, в первую очередь, страдают потребители, которые переходят на потребление крепкого алкоголя, а также представители малого и среднего бизнеса, поскольку им все сложнее и дороже адаптироваться к новым формам регулирования".

На фоне снижения потребления пива россиянами, которое в 2011 году достигло уровня 64 литра на человека в год (для сравнения – в Германии – 120 литров в год на душу населения, в Чехии - 140), в России отмечается рост заболеваемостью алкоголизмом. Данная статистика свидетельствует, что, несмотря на принимаемые усилия, государство не достигает своей главной цели – снижения уровня злоупотребления алкоголем. Очевидно, что заболеваемость алкоголизмом прямо пропорциональна масштабам потребления крепкого алкоголя, а не пива, подчеркивают в СРП.

Источник: foodmonitor.ru

Возврат к списку