Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

03.09.2022

Параллельный Johnnie Walker

Параллельный Johnnie Walker

На прошлой неделе газета «КоммерсантЪ» сообщила, что российские импортеры алкогольной продукции получили декларации соответствия на несколько брендов премиального алкоголя, которые производят Diageo, Bacardi, Pernod Ricard и Brown Forman. Речь идет ООО «Логистик Трейд» и ООО «БИГ».

Как мы уже писали ранее, большинство иностранных компаний приостановили отгрузку своей продукции в Россию. А два самых крупных участника рынка премиального алкоголя Diageo и Beam Suntory (продавала тут продукцию через компанию «Денвью») вообще объявили об уходе с рынка.

По сути, та продукция данных компаний, что сейчас реализуется в магазинах, является складскими остатками.

В марте текущего года правительство России санкционировало параллельный импорт товаров в страну по отдельным видам продукции. Ввоз такой продукции можно осуществлять без получения разрешения от правообладателя, производителя или дилера. Минпромторг сформировал перечень продукции, но алкоголь в него не вошел.

Однако без импортного алкоголя Россия не останется. Как пишет «Коммерсант», теперь в качестве заявителей на ввоз алкоголя выступают не дочерние компании, а российские ООО. Из данных портала деклараций следует, что за последние два месяца ООО «Логистик Трейд» и ООО «БИГ» (входит в группу алкогольных компаний AST), получили документы, необходимые для ввоза в Россию товаров крупных иностранных компаний.

Гендиректор AST Леонид Рафаилов объяснил журналистам, что декларации оформляются заблаговременно, чтобы «в случае разрешения параллельного импорта алкоголя оперативно начать его поставлять». Он также уточнил, что закупка в этом случае будет проводиться непосредственно у производителей или их официальных партнеров. На данный момент AST еще не начала ввозить в Россию иностранный алкоголь. Однако, по словам господина Рафаилова, на российском рынке есть компании, которые начали поставки, не дожидаясь официального разрешения.

Как сообщают участники рынка, на прилавках уже сейчас можно купить Johnnie Walker ввезенный ООО «Логистик Трейд». Цена за бутылку емкостью 0.5 литра составляет чуть более 1350 рублей. В начале года эта же бутылка в рамках акций реализовывалась по цене 1000-1250 рублей. По всей видимости, продукция была куплена на рынке Нидерландов. По крайней мере, на контрэтикетке указаны данные дистрибутора из Бенилюкса.

По всей видимости, это не единичные поставки, и в скором времени другие алкогольные бренды такого уровня появится в магазинах.

Возврат к списку