Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

15.04.2013

В Думе предложили вернуть права пострадавшим от «сухого закона» водителям

В Думе предложили вернуть права пострадавшим от «сухого закона» водителям Водители, которые завалили тест на алкоголь и лишились прав, должны получить их обратно. С таким предложением выступили депутаты от ЛДПР, пишет 15 апреля газета «Известия». 

Возможная амнистия коснется лишь тех, у кого было обнаружено в крови не более 0,2 промилле, говорит один из авторов инициативы Ярослав Нилов. По его словам, народные избранники планируют внести поправки в Административный кодекс и подготовит соответствующее постановление. 

Поддержать идею либерал-демократов также согласились представители «Единой России» и некоторые справороссы. 

В ноябре 2012 года депутат Вячеслав Лысаков обратился в МВД и суды за данными о том, сколько водителей и за какое количество промилле были лишены прав. Выяснилось, что в сентябре московские суды рассмотрели 1092 дела, связанных с пьянством за рулем. В результате остались без прав 944 человека. При этом у 51 водителя было менее 0,1 промилле алкоголя в крови, а еще у 87 прибор зафиксировал менее 0,2 промилле. Более того, отмечает Лысаков, были случаи, когда суд отбирал права за 0,03 промилле — показатель ниже погрешности алкотестера, указанной в протоколе. Таким образом, 15 процентов автомобилистов лишись прав за мизерное содержание алкоголя, резюмировал депутат. 

Норма о нулевом промилле прописалась в российском законодательстве в 2010 году по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. После нескольких резонансных ДТП, совершенных пьяными водителями, появилась масса предложений об ужесточении наказаний за такие преступления. Однако многие сенаторы и депутаты считают, что сурово карать нужно только действительно пьяных водителей, а не тех, у кого обнаружили меньше 0,2 промилле. 

По данным ВЦИОМ, за возвращение нормы в 0,3 промилле выступают более четверти россиян (27 процентов). В первую очередь – сами водители (41 процент). При этом еще 3 процента опрошенных говорили о необходимости введения нормы более высокого содержания алкоголя в крови (0,5-0,8 промилле). Не одобряют идею те, кто не водит машину и респонденты, у которых автомобиля нет (55 и 57 процентов соответственно).

Источник: km.ru

Возврат к списку