Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

15.04.2013

Акции CEDC отстранены от торгов

Акции CEDC отстранены от торгов Акции крупнейшего производителя водки в России, польской Central European Distribution Corporation (CEDC), со вчерашнего дня отстранены от торгов на NASDAQ в соответствии с решением биржи. Самой компании уже все равно: после реорганизации в рамках начавшейся процедуры банкротства она на 100% перейдет владельцу «Русского стандарта» Рустаму Тарико. CEDC, впрочем, пока остается публичной — ее бумаги продолжают торговаться на Варшавской бирже. 

Биржа NASDAQ грозила CEDC принудительным делистингом с начала января этого года. Причиной недовольства стало то, что в 2012 году компания не провела обязательного годового собрания акционеров, что противоречит правилам листинга. В марте CEDC добавила оснований для прекращения торгов своими акциями, сообщив об очередном переносе собрания акционеров (с 26 марта на 14 мая) и о невозможности в срок опубликовать финансовые результаты 2012 года. 

В минувший четверг CEDC сообщила Комиссии по ценным бумагам и биржам США, что 10 апреля NASDAQ уведомила компанию о решении отстранить ее акции от торгов с 12 апреля. Таким образом, последним днем торгов акциями CEDC на американской бирже стал четверг. По итогам этого дня капитализация компании в очередной раз обновила исторический минимум, составив всего $6,8 млн. С 31 июля 1998 года, когда акции CEDC начали торговаться на NASDAQ, максимального значения рыночная стоимость компании достигла 11 июля 2008 года — почти $3,5 млрд. 

CEDC со штаб-квартирой в Варшаве — лидер российского водочного рынка с долей 12%, по данным Nielsen на конец сентября 2012 года. Среди брендов — «Зеленая марка» и Parliament. В России, на которую приходится около 70% общей выручки компании, ей принадлежат три действующих водочных завода, предприятие по выпуску слабоалкогольных напитков, дистрибутор элитного алкоголя Whitehall. Продажи за девять месяцев 2012 года — $1,1 млрд, чистая прибыль — $8,3 млн. 

CEDC пишет, что не планирует оспаривать решение NASDAQ, объясняя это тем, что 7 апреля компанией было подано заявление о добровольном банкротстве в окружной суд штата Делавэр (США). Процедура банкротства подразумевает реорганизацию компании, в ходе которой 100% ее акций перейдут структуре «Русского стандарта» Рустама Тарико. Ранее господин Тарико, у которого сейчас 19,5% акций CEDC, договорился с подавляющим большинством кредиторов компании о реструктуризации их долга (см. “Ъ” от 9 апреля). 

Несмотря на решение NASDAQ, CEDC пока остается публичной компанией. Ее акции в настоящее время продолжают торговаться на Варшавской фондовой бирже: вчера на 18:20 по московскому времени они стоили 0,16 польского злотого, упав в течение дня на 48,4%. Капитализация компании равнялась 25,34 млн злотых, или $8 млн. Ранее Варшавская биржа приостанавливала торги бумагами CEDC в связи с нарушением правил листинга.

Источник: Коммерсантъ-online

Возврат к списку