Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

04.04.2013

Идея запретить в России продажу алкоголя лицам младше 21 года принимает массовый характер

Идея запретить в России продажу алкоголя лицам младше 21 года принимает массовый характер Очередной законопроект, запрещающий продажу алкоголя людям, не достигшим 21-летнего возраста, внесен на рассмотрение Госдумы РФ. Документ опубликован на официальном сайте нижней палаты федерального парламента, сообщает РИА PrimaMedia. Автор документа, депутат ГД от "Справедливой России" Антон Беляков, предлагает увеличить вдвое существующие штрафы за продажу алкоголя детям и вовлечение их в употребление спиртных напитков. 

Это уже второй законопроект, направленный на увеличение возрастного ценза на продажу алкоголя до 21 года и ужесточение наказания в отношении тех, кто нарушает правила продажи алкогольных напитков. На прошлой неделе стало известно, что более жесткий вариант законопроекта, доработанный с учетом пожеланий и замечаний правительства РФ, в ближайшее время внесет в Госдуму член Совета Федерации Вячеслав Фетисов. 

Согласно действующему законодательству РФ самостоятельно приобретать алкогольные напитки можно с достижением совершеннолетия, то есть с 18 лет. Однако биологическое созревание организма завершается не к 18 годам, а позже, отмечается в пояснительной записке к альтернативному законопроекту, внесенному депутатом-справедливороссом. В связи с этим парламентарий предлагает увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной продукции, а также возраст ее потребления с 18 до 21 года. 

Также законопроект вносит поправки в Уголовный кодекс РФ, в соответствии с которыми штрафами до 80 тысяч рублей предлагается карать за неоднократную розничную продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, а не до 18 лет. 

Кроме того, увеличиваются штрафы в Кодексе об административных правонарушениях. Так, за вовлечение лица, не достигшего 21-летия, в употребление напитков, предлагается наказывать штрафом в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей (сейчас от 100 до 300 рублей). За вовлечение в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ — от 1 тысячи до 2 тысяч рублей (сейчас от 500 рублей до 1 тысячи рублей). Если виноваты родители, то их обложат штрафами до 2–3 тысяч рублей. 

Дальше в ужесточении мер по отношению к нерадивым продавцам алкоголя подошел представляющий Приморье в Совете Федерации РФ Вячеслав Фетисов. Напомним, что согласно законопроекту, разработанному сенатором, предполагается, что за продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, нерадивых продавцов будут лишать лицензии на розничную продажу алкоголя. А сами лицензии сделают персонифицированными. Вячеслав Фетисов обосновывает введение данной поправки тем, что "в 18 подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления спиртных напитков, он может не знать меры, и потому велика вероятность того, что он может стать алкоголиком". 

Меры, предлагаемые законопроектом, соответствуют мировым тенденциям в области реализации алкогольной продукции и доработаны с учетом пожеланий правительства РФ.

Источник: primamedia.ru

Возврат к списку