Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

28.03.2013

Власти высказались против возврата пошлины за невыданную лицензию

Власти высказались против возврата пошлины за невыданную лицензию Представители Генеральной прокуратуры и Совета Федерации в Конституционном суде не видят ничего противозаконного в невозвращении предпринимателям уплаченных за получение лицензии денег при отказе выдать разрешительный документ. Такое мнение представители прокуратуры и верхней палаты парламента высказали в ходе сегодняшнего рассмотрения дела о проверке налогового кодекса РФ. 

Иск в суд был подан ООО "Встреча" из Ставропольского края. В 2011г. лицензирующий орган отказал компании в выдаче лицензии на продажу алкоголя и возврате перечисленной пошлины, ссылаясь на отсутствие к тому законных оснований. Арбитражный суд региона посчитал это незаконным, ведь деньги, по мнению судей, взимаются за получение пошлины, а значит должны быть возращены. Однако вышестоящие инстанции приняли противоположное решение, посчитав, что прописанные в законе основания для возврата пошлины представлены в исчерпывающем варианте, а деньги взимаются не за выдачу лицензии, а за рассмотрение поданных документов. 

По словам Александра Саломаткина, представляющего в КС Совет Федерации, по закону, уплата госпошлины не связана с выдачей лицензии, а лишь компенсирует затраты на работу лицензирующего органа. 

Представители Генеральной прокуратуры и министерства юстиции России придерживаются аналогичного мнения и считают достаточным имеющийся список условий возврата уплаченной пошлины. Данную точку зрения поддержало и министерство финансов. "Если процедура соблюдена, то оснований для возврата пошлины нет", - считает представитель Минфина в суде. 

Сам же заявитель считает, что отказ возвращать деньги означает обязанность уплачивать сбор, не установленный законом. А отсутствие гарантий на возврат пошлины при отказе в выдаче лицензии нарушает конституционное право на свободное использование своего имущества. 

 Решение по данному делу КС вынесет на закрытом совещании, о его оглашении будет сообщено дополнительно. 

Источник: РБК

Возврат к списку