Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

20.03.2013

CEDC не боится делистинга

CEDC не боится делистинга Польская Central European Distribution Corporation (CEDC, водки "Зеленая марка", Parliament) в очередной раз перенесла собрание акционеров, которое было запланировано на 26 марта. Теперь компания намерена созвать его 14 мая. CEDC не проводила обязательного ежегодного собрания акционеров в 2012 году, из-за чего в январе биржа NASDAQ пригрозила ей принудительным делистингом акций. Завтра комиссия NASDAQ должна обсудить вопрос о делистинге CEDC. 

Польская компания также сообщила, что не сможет в срок опубликовать финансовую отчетность за 2012 год, что тоже является нарушением биржевых правил. CEDC объяснила задержку с отчетностью тем, что все ресурсы компании сейчас сфокусированы на реструктуризации долга по облигациям 2013 и 2016 годов (общий долг превышает $1,2 млрд). Совет директоров CEDC вчера сообщил, что отзывает собственный план реструктуризации облигаций на $257,9 млн, срок погашения которых истек в прошлую пятницу, в пользу плана своего основного акционера Рустама Тарико (19,5%). Бизнесмен готов предоставить владельцам бондов на $155,3 млн (не включает бумаги на $102,6 млн, принадлежащие господину Тарико) $25 млн наличными и $30 млн в виде новых облигаций. Таким образом, владельцы облигаций смогут вернуть 35,4% от своих вложений. 

Свое согласие на это предложение держатели бондов 2013 года должны дать до 4 апреля. Ранее CEDC поддержала план Рустама Тарико по реструктуризации облигаций 2016 года на общую сумму $957 млн. Альтернативное предложение по спасению польской компании от кредиторов сделал также консорциум инвесторов, в который входит инвесткомпания А1 (структура "Альфа-групп"), акционер CEDC Марк Кауфман и группа SPI Юрия Шефлера (см. "Ъ" от 15 марта). Вчера капитализация CEDC на NASDAQ упала на 20,5% (на 20:10 по московскому времени), до рекордно низких $22,1 млн.

Источник: Коммерсантъ

Возврат к списку