Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

25.02.2013

Инспекция Роспотребнадзора отправилась на инспекцию грузинских виноделов

Инспекция Роспотребнадзора отправилась на инспекцию грузинских виноделов Роспотребнадзор сегодня направил экспертов в Грузию для инспекции предприятий, которые собираются возобновить поставки вина и минеральной воды на рынок РФ. 

"В Грузию направляются первые три группы специалистов. Их возвращение запланировано на 1 марта", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в Роспотребнадзоре. 

Ранее руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сказал "Интерфаксу", что Роспотребнадзор завершил анализ документов о грузинских предприятиях, которые готовятся возобновить поставки. 

"Сформировано задание по грузинским предприятиям, на которых будет проходить инспекция, уточнен состав и маршрут трех групп. В результате изучения документов мы увеличили число грузинских предприятий, на которые готовы отправиться наши специалисты, с 34 до 44. Из них 40 - винодельческие предприятия, четыре производят минеральную воду", - сообщил Г.Онищенко. 

"Будет, наверное", - ответил глава Роспотребнадзора на вопрос о том, планируется ли направить в Грузию в будущем вторую инспекцию. 

"Могут и успеть. Я отвечаю за свою часть", - заявил Г.Онищенко, отвечая на вопрос о том, смогут ли грузинские предприятия начать поставки продукции в РФ весной. 

Он сообщил "Интерфаксу", что грузинское вино после возобновления поставок займет незначительный сегмент российского алкогольного рынка. "Это для них (Грузии) это может быть важно, а для нас - не самое главное в жизни. Это будет до 4% рынка. Максимальное, что у них было - 4% нашего винного рынка. Что такое для нас 4%?" - сказал глава Роспотребнадзора. 

Россия в 2006 году ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Официальная причина - претензии к качеству, однако многие эксперты увидели в этом шаге Москвы политику.

Источник: Финмаркет

Возврат к списку