Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

25.02.2013

Проверка на легальность

Проверка на легальность Сведения о заводе-изготовителе, составе алкогольного напитка, виде и объеме емкостей, условиях хранения мы сможем узнать из реестра алкогольной продукции, размещенного в Интернете. 

Скоро все сведения о легальном алкоголе выложат в интернет, а любой недоверчивый человек сможет самостоятельно проверить не только легальность приобретенной продукции, но и выяснить все характеристики алкоголя. Правда, не любого, а произведенного в России.  

На сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) будет размещена специальная база данных, так называемый реестр алкогольной продукции. Проект правительственного постановления о ведении реестра уже разработан. Из реестра можно будет узнать сведения о заводе-изготовителе, составе напитка, виде и объеме емкостей, в которых он будет реализован, условиях хранения. Кроме того, на сайте опубликуют и сведения о маркировке и код вида алкоголя. 

Вся эта информация будет вноситься в реестр из специальных уведомлений, которые каждого производителя алкоголя обяжут направлять в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Сроки самые сжатые: максимум пять дней до отгрузки продукции, причем уведомления должны быть заверены электронной подписью. 

Реестр в принципе можно назвать еще одним инструментом контроля над оборотом алкоголя, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин: 

- Однако я все равно думаю, что не каждый любитель, скажем, хорошего коньяка, перед тем как пойти в магазин, будет заходить в Интернет и выяснять - в какой таре и с какой этикеткой сейчас производится его любимый напиток, чтобы в магазине не купить контрафакт, - считает эксперт. 

Возможность публичного доступа к характеристикам алкоголя - дело полезное. Банально в очередной раз вещать о его вреде. Но поддельный алкоголь вреден вдвойне! Как гласит народная мудрость, оригинальный алкоголь распознать легко: настоящий вызывает постепенное расширение сосудов, а поддельный - моментальное зажмуривание глаз. Впрочем, лучше не рисковать. Если у вас есть сомнение по качеству алкоголя, который вы собираетесь купить, вы имеете полное право посмотреть копию накладной или таможенной декларации (для импортных спиртных напитков). А теперь можно и «погуглить» - прямо из магазина, благо современные средства связи позволяют выходить в сеть почти везде.  

Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России: 

- Замечательно! Полностью поддерживаю подобную инициативу. Если Росалкогольрегулирование располагает подробной информацией и готов поделиться этой информацией с потребителями, это можно только приветствовать. Люди, возможно, узнают для себя что-то новое. Любое знание лучше, чем незнание. РАР обладает огромной базой данной, если какая-то часть этой базы будет доступной, то это хорошо. 

Многие потребители обходятся собственными знаниями о своем любимом напитке, они в этом разбираются и контрафакт не купят. Сейчас многие производители держат марку и публикуют на своих сайтах всю исчерпывающую информацию о продукции, которую выпускают. И оптовые компании имеют свои сайты. Но некая дополнительная информация, повторюсь, никогда не будет лишней, так что дождемся реализации этой инициативы.

Источник: Вечерняя Москва

Возврат к списку