Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

20.02.2013

Задержан "алкогольный" курьер

Задержан "алкогольный" курьер В Пензе впервые задержали курьера, который незаконно распространял алкоголь ночью. 

Подробности стали известны в среду. Разносчик по ночам доставлял по Пензе горячительные напитки, новая услуга появилась после ужесточения антиалкогольного закона в регионе. В Пензенской области в ночное время нельзя купить алкоголь в магазинах, а с недавних пор и в закусочных. Теневые дельцы не заставили себя ждать. 

- В свободном доступе в интернете появились сайты с указанием телефонов доставки алкоголя ночью. Открыта группа в социальных сетях. Мы проверили указанные в объявлениях ссылки, одна из них оказалась действующей, - пояснил начальник отдела "К" УМВД России по Пензенской области Александр Кашигин. 

Если верить расценкам сайта, который до сих пор не заблокирован, полулитровую бутылку водки в ночное время доставят по указанному адресу за 350 рублей, американский виски - за 600 рублей. Это в три раза дешевле, чем в ресторанах, которые по ночам превратились в монополистов по продаже алкоголя. Неудивительно, что у службы доставки были клиенты. 

Оперативники провели проверочную закупку, в ходе которой курьер после полуночи доставил покупателю две бутылки водки по 350 рублей каждая. После получения денег он был задержан и доставлен в отдел полиции для разбирательства. 

Молодой человек сообщил, что занимается реализацией алкоголя индивидуально, как физическое лицо, не имея разрешающих документов. При этом он утверждал, что не продавал водку, а сдавал ее в аренду. 

В отношении предприимчивого арендодателя составили протокол об административных правонарушениях по статье 14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство и по статье 14.2 КоАП РФ за незаконную продажу запрещенных товаров. Каждая из них предусматривает наказание в виде штрафа от двух тысяч рублей. 

Противники ужесточения антиалкогольного закона на стадии обсуждения предупреждали, что он может привести к росту теневого оборота алкоголя, качество которого вызывает сомнения. В настоящее время в регионе действует запрет на продажу спиртного в магазинах с 22 часов, а с недавних пор введены ограничения и для закусочных. В них запретили продавать алкоголь, в том числе пиво, с 21 часа до девяти утра. 

Компетентно 
Сергей Дегтярь, врач-нарколог: 
- В истории нашей страны было немало эпизодов, когда вводили "сухой закон". Всякий раз это оборачивалось незаконным оборотом спиртного и появлением опасных суррогатов. Уже сегодня мы наблюдаем пациентов, которые употребляют "фанфурики" с техническим спиртом. Это чревато серьезными отравлениями. 
Александр Еремкин, заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области: 
- Сегодня сотрудники полиции получают приличную зарплату, и мы не должны стесняться спрашивать с них за исполнение принятых законов. Ограничение на продажу спиртного в ночное время было принято с учетом мнения жителей, контролирующих органов и общественности. Большинство экспертов сходятся во мнении, что доступность спиртного ночью приводит к росту преступлений на бытовой почве и негативно влияет на здоровье населения.

Источник: Российская газета

Возврат к списку