Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

19.02.2013

Закон о нулевом промилле сняли с рассмотрения Госдумы из-за необходимости доработок

Закон о нулевом промилле сняли с рассмотрения Госдумы из-за необходимости доработок В ближайшее время Госдума не будет рассматривать законопроект, ужесточающий наказание за езду в пьяном виде. Комитет по конституционному законодательству рекомендовал авторам доработать его. СМИ не исключают, что на самом деле инициатива идет из администрации президента, которая тем самым вмешивается в конфликт между сторонниками возвращения в закон минимальной допустимой нормы алкоголя в крови водителя — 0,2 промилле — и «нулевиками». 

«Один из авторов, Яровая, выразил готовность доработать его до рассмотрения в первом чтении и перенести», — пояснил газете «Московский комсомолец» глава Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин («ЕР»). «Доработка», судя по всему, будет состоять в исключении требования обязательной видеофиксации процесса оформления ПДД и освидетельствования — так удастся избежать необходимости получать заключение правительства («Депутаты снова разошлись по пьянке»). 

«Российская газета» напоминает, что как раз накануне в Госдуму был внесен проект Антона Белякова, в котором предлагается ввести 0,2 промилле в качестве минимальной нормы содержания алкоголя. Под ним уже подписались депутаты: Вячеслав Лысаков, Игорь Лебедев и Владимир Гутенев. Однако после вчерашнего обсуждения всех тонкостей поправок в УК и КоАП главы двух комитетов, отвечающих за административный и Уголовный кодексы, приняли решение перенести обсуждение законопроекта на март («Промилле затормозили»). 

Упорство в защите законопроекта именно с нолем промилле некоторые депутаты объяснили газете «РБК Daily» тем, что наверху «кое-кто просто встал в позу и не хочет никого слушать», намекая на позицию правительства. Вчерашние изменения в планах рассмотрения законопроекта говорят о том, что на сторонников жесткой нормы нашлась управа в администрации президента, намекает депутат, знакомый с ситуацией. «Надо искать пути компромисса, с тем чтобы не оставлять ноль промилле, иначе возмущение водителей не унять. Возможно, получится вернуть 0,2 промилле в закон о наказаниях за пьяную езду или хотя бы дифференцировать штрафы, разграничив до 0,2 промилле и выше, — говорит источник в Госдуме. — Лучше исправить ситуацию сразу, чтобы не вышло как с законом о переходе на зимнее время: приняли, а теперь уговариваем недовольное общество привыкать» («Нулевой промилле тормознула рука сверху).

Источник: zagolovki.ru

Возврат к списку