Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

09.02.2022

Участники алкогольного рынка обратились в правительство с просьбой не вводить маркировку ‎алкогольных напитков

Участники алкогольного рынка обратились в правительство с просьбой не вводить маркировку ‎алкогольных напитков

Союз производителей алкогольной продукции, Комитет производителей алкогольной продукци, «Опора России» и Федерация рестораторов и отельеров обратились в правительство с просьбой не воодить маркировку алкогольной продукции, сообщает издание «Коммерсантъ». Соответствующее коллективное обращение было направлено на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

 В январе Минпромторг выступил с предложением о проведении в России эксперимента по маркировке алкогольной продукции в системе «Честный знак», включив в тестирование различные виды алкогольной продукции. В настоящее время эксперимент по маркировке «Честным знаком» уже проводится в категории пива.

 Авторы обращения отмечают, что существующая система ЕГАИС, предусматривающая маркировку федеральными специальными марками, уже обеспечивает полный контроль за оборотом каждой бутылки от производителя до покупателя. Внедрение же новой системы маркировки грозит дополнительной административной и финансовой нагрузкой на поставщиков, что может привести к росту цен на алкоголь и увеличению доли нелегального рынка.

 

 

 

Возврат к списку