Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

22.02.2021

Роскачество опубликовало рейтинг ликерных вин 2020 года

Роскачество опубликовало рейтинг ликерных вин 2020 года

Роскачество опубликовало результаты исследования ликерных вин 2020 года. В рамках проекта «Винный гид России» дегустаторы оценили 15 наименований ликерных вин, произведенных в Крыму, Краснодарском крае и Дагестане из российского винограда. Эксперты дали оценку продукции торговых марок Derbend, Fanagoria, Chateau Tamagne, Inkerman, «Массандра», «Солнечная Долина».

 Первое и второе места заняли коллекционные вина Derbend Gold и Derbend «Самур» Дербентского коньячного комбината. Как отмечается на сайте Роскачества, «дагестанские ликерные вина стали открытием для многих экспертов». Третьим в рейтинге стал кагор Fanagoria.

 Согласно определению российского законодательства, ликерным вином называется алкогольная продукция. крепостью от 15 до 22 градусов, произведенная в результате брожения винограда или фруктов, с добавлением сусла, винного дистиллята, виноградного или фруктового дистиллята и др.

 В рейтинге Роскачества вина оцениваются по 100-балльной шкале, принятой для оценки винодельческой продукции Всемирной организацией винограда и вина (OIV). При публикации исследования балльная оценка переводится 5-балльный рейтинг. В экспертную комиссию Роскачества входят российские и зарубежные специалисты: сомелье, эксперты, преподаватели винных школ.

Возврат к списку