Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

04.08.2012

Из-за низких акцизов на водку Украина несет огромные убытки – СМИ

Из-за низких акцизов на водку Украина несет огромные убытки – СМИ Повышение украинских тарифов и минимальных розничных цен на водку до уровня российских не разорило бы отрасль, но привнесло бы в бюджет дополнительно 8 млрд гривен, а в случае легализации рынка – и все 12 млрд, пишут украинские медиа.

 Минимальная розничная цена на бутылку водки в Украине составляет 26,1 грн, в России в пересчете на официальный курс гривны – 30,64. При этом в РФ наблюдается устойчивый рост водочного производства. Вместе с тем с 1 июля акциз на литр этилового спирта в РФ составляет 75,43 грн, а в Украине – лишь 45,85. Повышение украинских цен и акцизов до российского уровня дало бы бюджету 8 млрд гривен, а при условии легализации рынка, значительная часть которого находится в тени – 12 млрд, пишет ZN.UA.

 Издание также отмечает, что низкая налоговая отдача украинской водочной промышленности связана с действиями государственного монополиста – «Укрспирта».

 Напомним, 31 мая Антимонопольный комитет Украины оштрафовал Укрспирт на 200 млн гривен за злоупотребление монопольным положением.

Источник: nbnews.com.ua

Возврат к списку