Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

23.08.2012

Минфин Украины предлагает создать единый госреестр оборудования по производству алкоголя и сигарет

Министерство финансов Украины предлагает ввести механизм государственной регистрации оборудования, которое используется для производства спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.

 Соответствующий проект закона размещен на официальном сайте министерства.

 Документ предполагает, что единый государственный реестр оборудования будут вести органы Государственной налоговой службы Украины. Выдача справок о внесении оборудования в реестр осуществляется за счет средств государственного бюджета.

 Законопроект также предусматривает, что в случае хранения или использования оборудования, не внесенного в реестр, органы налоговой службы получат право его конфисковать. Помимо этого, нарушитель будет оштрафован на 1700 грн.

 Проект закона также предоставляет право ввозить сигаретную бумагу и фильтры для сигарет только компаниям, имеющим лицензии на производство табачных изделий. За нарушение этой нормы документ предполагает штраф в размене 100% стоимости партии товара, но не менее 15 тыс. грн. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он разработан для предотвращения незаконного производства и оборота подакцизных товаров, а также в рамках выполнения плана мероприятий по усовершенствованию в 2012 году порядка начисления и уплаты акцизного налога.

Источник: Интерфакс-Украина

Возврат к списку