Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

30.01.2013

Казахстан – самое пьющее государство в Центральной Азии и здесь самая дешевая водка среди стран ТС

Казахстан – самое пьющее государство в Центральной Азии и здесь самая дешевая водка среди стран ТС Депутат мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Ерген Дошаев обеспокоен тем, что за последние годы жители республики стали больше употреблять алкоголя. 

"Каждый гражданин нашей страны в год употребляет почти 11 литров чистого этилового спирта или около пятидесяти 500-граммовых бутылок водки. В итоге Казахстан сегодня является самой пьющей страной Центрально-Азиатского региона", - сказал он на пленарном заседании палаты в среду, оглашая свой депутатский запрос на имя премьер-министра республики Серика Ахметова. По словам депутата, поводом для данного запроса "послужил значительный рост потребления алкоголя" в стране. 

"ВОЗ проводит специальные мониторинги в 188 странах для определения уровня потребления спиртных напитков в масштабах планеты. В рейтинге 2011 года Казахстан занял 34 место", - сказал депутат. 

Для сравнения депутат привел Киргизию, которая в указанном рейтинге, по его словам, находится на 106 месте, Туркмения - на 114, Узбекистан - на 131, Таджикистан - на 134 месте. 

"Даже соседний Китай с 1,5-милилардным населением занимает 95 место по количеству употребляемого алкоголя", - отметил он. 

Он отметил, что, по мнению экспертов ВОЗ, самый эффективный и распространенный метод борьбы с этим социальным пороком - это экономические меры. 

Поэтому, по словам депутата, необходимо постараться через повышение акцизов на спиртные напитки сделать алкоголь дорогим и недоступным для населения, особенно для молодежи. "Для нас это очень актуально. В Казахстане сегодня самая дешевая водка среди стран Таможенного союза", - сказал он.

Источник: Интерфакс-Запад

Возврат к списку