Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

30.01.2013

В Кыргызстане самые высокие в СНГ цены на спирт

В Кыргызстане самые высокие в СНГ цены на спирт В Кыргызстане самые высокие в СНГ цены на спирт. Сообщил президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев. Кыргызское телеграфное агентство. "Мы отстаем от соседей, В Кыргызстане стоимость 1 декалитра спирта - $23, тогда как в средняя цена в СНГ - $9. У нас самые высокая цена", - сообщил Т. Куренкеев. 

По его словам, в Кыргызстане функционирует три завода по производству спирта, однако при наличии 5-6 предприятий резко выросла бы конкуренция и соответственно снизились цены. "Кара-Балтинский государственный произвел в прошлом году 440-450 тыс. далл продукции, Токмокский - 273 тыс. далл и Кара-Кульжинский - 11 тыс. далл. Вся полученная продукция использовалась не только для нужд по производству алкопродукции, но и в технической и медицинских сферах", - отметил Т. Куренкеев. 

Напомним, Т. Куренкеев считает необходимым создание алкогольного кластера, так как отечественные производители неконкурентоспособны с зарубежными производителями. Как отметил Т. Куренкеев, в Кыргызстане на рынке производства спирта отсутствует конкуренция. "Всего спирт производится на двух предприятиях: Токмаке, принадлежащем компании "Аю" и государственном в Кара-Балте, который является монополистом. Вследствие монополии этого завода цена спирта у него в два раза выше, чем предлагают заграничные производители", - сообщил Т. Куренкеев. 

Как пояснил Т. Куренкеев, благодаря кластеру цена на спирт опустится до рыночных норм, что позволит развиваться отечественным производителям. По его словам, вступление в Таможенный союз нанесет удар по всем производителям водочной продукции страны, за исключением компании "Аю", так как местный спирт дорогой, а на поставки импортного существуют ограничения.

Источник: Akcyz.com.ua

Возврат к списку