Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

08.11.2012

В Эстонии при продаже алкоголя будут требовать документы у не достигших 30 лет покупателей

В Эстонии при продаже алкоголя будут требовать документы у не достигших 30 лет покупателей

В Эстонии Институт развития здоровья и местный союз торговцев собираются заключить договор, согласно которому при продаже алкоголя у всех покупателей в возрасте до 30 лет будут спрашивать документы.

«Сейчас, как правило, люди обижаются, когда их просят показать документы. Если бы существовал общественный договор, что документы обязаны предъявлять все покупатели до 30 лет, то продавцам было бы проще», - пояснила исполнительный директор Эстонского союза торговцев Марика Мерилай. В Финляндии, где пока при покупке алкоголя документы должны предъявлять люди до 23 лет, с нового года этот возрастной ценз также поднимут до 30 лет.

А Сейм Латвии передал на рассмотрение комиссиям изменения в законе об обороте алкоголя, которые предусматривают, что впредь при покупке спиртных напитков лица в возрасте от 18 до 25 лет также должны будут предъявлять удостоверяющий личность документ.

По мнению представителей эстонского Института развития здоровья, так и союза торговцев, договор будет заключен в ближайшее время. Однако изменения не будут введены мгновенно. «До этого необходимо провести специальную информационную кампанию, на что уйдет время», - отметила Марика Марилай, сообщает информационный портал rus.err.ee со ссылкой на Tarbija24.

Источник: kp.ru

Возврат к списку