Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

17.10.2012

В Турции будут денатурировать технический спирт, чтобы предотвратить отравления алкоголем

В Турции будут денатурировать технический спирт, чтобы предотвратить отравления алкоголем

Власти Турции планируют добавлять в метиловый спирт «отпугивающий агент», чтобы обезопасить потребителей от контрафактного алкоголя с содержанием метилового спирта, заявил начальник отдела алкоголя Особого государственного органа Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции Мустафа Чакыроглу.

«Мы добавляем в метиловый спирт, импортируемый в нашу страну для промышленного использования, денатониум бензоат из расчета три грамма на 100 литров. И если даже преступники сумеют каким-то образом добраться до этого спирта и будут делать из него алкоголь на продажу, потребитель не сможет его выпить - его просто вырвет при первом же глотке», - передает слова турецкого чиновника РИА Новости.

Напомним, в 2011 году группа россиян отравилась поддельным алкоголем в конце мая Бодруме во время яхт-тура, организованного местной компанией. Две пострадавшие - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в больнице Антальи. Еще одна россиянка - Марина Шевелева - умерла несколько дней спустя в московской больнице. В госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков.

Турецкий суд отпустил бармена яхты, на которой россияне отравились суррогатным алкоголем Лабораторные исследования показали, что денатониум бензоат обладает чрезвычайно горьким вкусом. Добавляя 30 частей денатониум бензоата к 1 000 000 частей воды, получают продукт, который невозможно употребить в пищу из-за его чрезвычайной горечи. До настоящего времени в мире не обнаружено более горького вещества.

Источник: БАЛТинфо

Возврат к списку