Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

09.10.2012

В Узбекистане водка исчезла из открытой продажи

В Узбекистане водка исчезла из открытой продажи

В Узбекистане из открытой продажи исчезли водка и другие алкогольные напитки. Причина во временном прекращении работы чуть ли не всех торговых точек, специализирующихся на продаже спиртных напитков, сообщает 8 октября независимое издание "Uzmetronom".

По данным издания, люди не могут приобрести водку или коньяк на свадьбу или поминки. Причина в том, что по новому законодательству, вступившему в силу с 1 октября текущего года, в Узбекистане торговые точки, реализующие алкоголь и табачную продукцию должны быть расположены в радиусе менее чем 500 метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений. В ином случае эти магазины не могут получить лицензии на продажу алкоголя и табака, пока не будут передислоцированы на новые места.

По данным издания, проблема "в фантастической стоимости лицензии" и том, что надо доказать право на торговлю именно в той точке, которая уже существует. А доказать это, "не дав взятку чиновнику", практически невозможно.

В результате этого в республике опять стали продавать водку, вино и пиво из-под полы и, конечно же, по завышенным ценам с поправкой на риск быть пойманным за незаконную торговлю.

Напомним, что в прошлом году Ислам Каримов подписал закон "Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции", который запретил употребление табачной и алкогольной продукции в общественных местах. Он вступит в силу 7 апреля 2012 года.

Пиво было приравнено к алкоголю, и как вся продукция, оно не может быть реализована лицам, не достигшим двадцатилетнего возраста. Закон также запрещает продавать сигареты поштучно, без пачки или упаковки.

Источник: ca-news.org

Возврат к списку