Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

03.10.2012

В Киргизии увеличится цена на водку

В Киргизии увеличится цена на водку

Правительство республики повысило ставку акцизного налога на алкогольную продукцию, пытаясь таким образом обеспечить поступление в казну государства дополнительных средств. По информации Государственной налоговой службы (ГНС), акцизный налог на винно-водочные изделия увеличился с 21 до 26 сомов. Повышение затронуло крепленые напитки, водку и ликероводочные изделия. Кроме того, на два сома увеличился акциз и на виноматериалы. В ГНС убеждены, что данная мера позволит обеспечить дополнительное поступление в госбюджет не менее 40 миллионов сомов.

По словам начальника управления по контролю за оборотом спирта и производством алкогольной продукции ГНС Акылбека Каримова, при имеющемся сокращении объема производства алкогольной продукции это был единственно правильный шаг. Производители не выполнили план по налоговым платежам в прошлом году из-за падения спроса на киргизскую водку, на грани срыва он оказался и в 2012. Таким образом, чтобы обеспечить плановые показатели по акцизному налогу, сами производители предложили повысить последний. Однако, учитывая, что он является косвенным и на него начисляется НДС, увеличение акциза в конечном итоге ляжет на плечи потребителя. Поэтому в налоговой службе решили, что повышать ставку целесообразнее поэтапно.

Как заявил "РГ" Акылбек Каримов, увеличение акцизного налога приведет к тому, что стоимость одной бутылки водки емкостью 0,5 литра поднимется на 2,80 сома и минимальная отпускная цена на водку типа "Русская" составит порядка 50 сомов. Это не слишком обременительно для покупателей. Вот только спасет ли этот шаг водочную индустрию страны в целом? Напомним, акциз в размере 21 сома за литр был установлен еще в 2006 году, и он не менялся на протяжении пяти с половиной лет. За это время цены на сырье и материалы увеличились, как минимум, в четыре раза. Это, по утверждению Акылбека Каримова, тоже стало одной из причин, которые побудили руководителей водочных предприятий предложить столь неординарное решение проблемы.

Между тем, сами производители алкоголя в Киргизии, хоть и выступили с такой инициативой, считают, что на эту меру их просто вынудили пойти. По словам главы ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбека Куренкеева, ликвидация специализированного органа контроля за оборотом спирта и изготовлением винно-водочной продукции и передача этих функций государственной налоговой службе сыграли отрицательную роль в развитии отрасли в целом. Акцизный налог на винно-водочные изделия увеличился с 21 до 26 сомов

- Мы считаем, что нельзя в одном ведомстве объединять контроль за производством продукции, лицензирование этого вида деятельности и налоговое администрирование. Сейчас получается, что ГНС сама нам устанавливает план, выдает лицензии и сама же начисляет налоги. В 2011 году нам утвердили план выпустить 1,5 миллиона декалитров алкогольных напитков. На это число рассчитывался и акцизный налог. Выполнить план не удалось. Что делает налоговая служба? Она на 2012 год устанавливает план в размере 2,5 миллиона декалитров, и, естественно, акцизные отчисления рассчитывают уже из этого количества. Если мы не достигли прошлогодних показателей, то не справимся с этим и сейчас. Тогда мы и предложили, чтобы нам оставили план по выпуску продукции на уровне прежнего года, а взамен мы согласны на увеличение акцизного налога. В итоге план нам повысили, но и акцизы тоже, - рассказал Турсунбек Куренкеев.

В ассоциации уверены, что передача контролирующих функций налоговой службе не просто противозаконна, но и наносит вред отрасли в целом. По мнению специалистов, положение могло бы спасти введение дифференцированного акцизного налога. То есть те, кто выпускает или завозит водку "экономкласса", должны платить иную ставку, чем те, кто производит алкоголь "премиум-класса". Кроме того, значительно улучшится ситуация в отрасли в целом, если контролирующие функции будут переданы не государственной структуре, а бизнес-ассоциации. Это мера, как уверены производители, в будущем, когда страна вступит в Таможенный союз, могла бы способствовать конкурентоспособности киргизского алкоголя в Едином экономическом пространстве.

Кроме того, ежегодно бюджет Киргизии теряет из-за незаконного алкогольного оборота около 22 миллионов долларов. В "тени" - 62 процента от общего товаро-оборота горячительных напитков. Такие данные представили в антикоррупционной службе Госкомитета национальной безопасности. Спецслужбы провели мониторинг основных бюджетообразующих отраслей экономики республики. В том числе - алкогольной. Сотрудники ГКНБ сообщают об обнаружении на заводах-изготовителей спиртного большого количества фальшивых акцизных марок.

Комментарий Арстанбек Сыдыков, экс-глава департамента по надзору за производством, оборотом и реализацией спирта и спиртосодержащей продукции: - Когда провели анализ работы отрасли, получилась довольно странная картина. Например, на крупных рынках столицы и в больших оптовых магазинах есть водка, которая стоит от 30 сомов. Такого в принципе быть не может. Если учесть себестоимость водки, то ее минимальная стоимость должна быть не менее 45 сомов. Откуда же цены ниже рыночных? Ответ очевиден. Эта водка "левая". Нет, не кустарная или, как принято говорить, самопальная. Она тоже произведена на заводе и, не исключаю, с соблюдением всех технологических требований, но при этом с нее не выплачены необходимые налоги.

Источник: Российская газета

Возврат к списку