Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

13.09.2012

Виноделы Молдовы требуют изменения нормативной базы в сфере виноградарства

Виноделы Молдовы требуют изменения нормативной базы в сфере виноградарства

Виноделы Молдовы взяли инициативу в свои руки, и требуют изменения нормативной базы в сфере виноградарства. В рамках проекта USAID "Повышение и развитие конкурентоспособности и развития предприятий II (CEED II)" подготовлен доклад с предложениями по улучшению ситуации в отрасли, пишет ИНФОТАГ.

 Как передает "ИНФОТАГ", цитируя интервью менеджера винодельческой отрасли в проекте CEED II Дианы Лазэр газете Capital Market, виноградарская отрасль находится на пути к переменам.

 "Реформа необходима для продвижения продукции на рынке и поиска новых возможностей. Для этого нужно обеспечить деловую среду и современные условия, равные для всех участников. Нам необходимо создать конкурентоспособную продукцию, отвечающую требованиям международных рынков и позаботиться об устойчивом развитии отрасли", - считает она.

 По словам Лазэр, предлагаемая структурная реформа требует изменения нормативной базы в сфере виноградарства.

"Отделение нормативной базы для вина от крепких алкогольных напитков, которые являются продуктом более индустриального характера, - одна из основных задач реформы", - отметила менеджер. Она обратила внимание на то, что вино в европейских странах и во всем мире рассматривается как агропищевой продукт, который требует отдельной законодательной базы, более благоприятной по сравнению с напитками с более коротким технологическим процессом.

 "Если до сих пор ударение ставилось на контроль на предприятиях, то сейчас акцент смещается на контроль продукта на основе четких требований закона", -подчеркнула Лазэр.

 Законопроект, предложенный в докладе, находится в парламенте. В отрасли ждут утверждения и принятие документа парламентом, чтобы перейти к его внедрению. Законопроект предусматривает создание Национального офиса винограда и вина, современной модели разработанной по примеру практики 15 лучших винодельческих стран. Его целью будет внедрение и продвижение молдавских вин на внешних рынках.

Источник: pan.md

Возврат к списку