Главная \ Новости \ За рубежом

Новости

11.09.2012

Приход в Армению французской группы "Перно Рикар" приостановил тотальную фальсификацию армянского коньяка

Приход в Армению французской группы "Перно Рикар" приостановил тотальную фальсификацию армянского коньяка

Приход в Армению французской группы “Перно Рикар” (владельца Ереванского коньячного завода) приостановил тотальную фальсификацию армянского коньяка. Об этом 11 сентября на пресс- конференции заявил председатель Союза армян-виноделов Армении Аваг Арутюнян.

 “До прихода “Перно Рикар” в 80-90-х годах в Армении шла тотальная фальсификация армянского коньяка, причем как в самой Армении, так и в России. До 90% армянского коньяка было поддельным”, – сказал Арутюнян. Он отметил, что в России продавалось в 6-7 раз больше армянского коньяка, чем производилось в Армении. В 2002-2005 гг массовая фальсификация была прекращена усилиями группы “Перно Рикар”.

 Он добавил, что армянский коньяк и сегодня подделывают, но уже преимущественно в Армении. Имеются недобросовестные армянские производители, которые продают в России коньяк по цене 220-250 рублей в розницу, отметил Арутюнян, дав понять, что это слишком низкая цена для оригинального напитка.

 Вместе с тем он отметил, что все торговые сделки по такому сомнительному коньяку осуществляются с ведома как производителя в Армении, так и продавца в Роcсии. “Cегодня, если фальсифицируют, то по обоюдному согласию и об этом знают все звенья в торговой цепочке и даже в высших государственных инстанциях”, – сказал Арутюнян.

 Отметим, что Ереванский коньячный завод был приватизирован в мае 1998 года французской группой Pernod Ricard и является самым крупным производителем и экспортером армянского коньяка, а также заготовщиком винограда.

Источник: arminfo.info

Возврат к списку