Главная \ Новости \ Регионы

Новости

04.03.2013

Кабардино-Балкария окажет господдержку производству алкоголя

Кабардино-Балкария окажет господдержку производству алкоголя Республиканский парламент КБР принял закон "О мерах государственной поддержки организаций, выпускающих алкогольную продукцию". Закон, безоговорочно одобренный региональными депутатами, предполагает выплату производителям субсидии — от 30% до 70% суммы акциза, зачисляемого в региональный бюджет. В Минэкономики республики рассчитывают повысить как конкурентоспособность местного алкоголя, так и доходы бюджета региона. 

 На заседании парламента КБР законопроект представлял глава комитета по бюджету, налогам и финансам Каншоубий Ахохов. По его словам, закон должен помочь решить сразу несколько задач: помочь производителям алкоголя в республике оптимально использовать промышленный потенциал, сохранить рабочие места и улучшить финансовые показатели. Эффектом субсидий местным производителям алкоголя должно стать повышение конкурентоспособности, прекращение нелегального оборота и в итоге — стабильное поступление доходов в бюджет. 

 Глава Минэкономики КБР Алий Мусуков, поддержавший также проект в парламенте, пояснил, что необходимость в законе связана с ужесточением правил игры на алкогольном рынке. Предприятия, выпускающие алкоголь, должны использовать не менее 20% своих мощностей, а их рентабельность не может быть ниже 5%. В такой ситуации правительство республики решило воспользоваться ст. 78 Бюджетного кодекса — по ней субъект РФ может предоставлять производителям товаров "на безвозмездной и безвозвратной основе" субсидии для возмещения затрат. 

 Республиканский парламент согласился субсидировать производителей водки и вина. По закону получить господдержку сможет любое предприятие при условии, что на нем работает не менее 200 человек. Размер субсидии составит от 30% до 60% суммы акциза, зачисляемого в бюджет субъекта РФ для производителей вина, и от 40% до 70% — для водки; норма сохранится до 1 января 2016 года. Получить субсидию производитель сможет, лишь заключив трехстороннее соглашение "о разглашении объемов производства" с правительством КБР и УФНС. 

Кабардино-Балкария является одним из крупнейших производителей спирта и алкогольной продукции среди субъектов РФ — по данным ее Минэкономики, в 2011 году там выпускалась каждая пятая в РФ бутылка водки и каждая восьмая бутылка виноградного вина. Но в ведомстве говорят, что отрасль в последние годы страдала от "конкурирующих производителей и оптовых организаций", изменений спроса, роста цен на сырье и "кризисных явлений". Общие объемы производства спирта и алкогольной продукции в республике за 2012 год "обеспечивались за счет части успешно функционирующих предприятий, организационно связанных с ОАО Росспиртпром — ООО "Альфа", ООО "Премиум", ООО "Стандарт Спирт"", но другие производители "часто по разным причинам простаивали". 

 Алкогольный бизнес в республике считают одной из основных отраслей, которые формируют бюджет региона. По данным Минфина КБР, акцизы на алкогольную продукцию занимают свыше 15% его налоговых доходов, а в разные периоды — и более трети доходной части. "Мы прогнозируем почти двукратное увеличение налогов в республиканский бюджет. Это позволит достигнуть тех параметров, которые заложены на 2013 год",— заявил глава Минэкономики КБР Алий Мусуков. 

Источник: Коммерсантъ

Возврат к списку