Главная \ Новости \ Регионы

Новости

03.04.2013

В Удмуртии число продающих алкоголь торговых точек будет сокращено на 10-20%

В Удмуртии число продающих алкоголь торговых точек будет сокращено на 10-20% В населенных пунктах Удмуртии сеть торгующих спиртным точек будет сокращена на 10-20%. Это произойдет после завершения в первой половине текущего года местными администрациями ревизии перечней мест, где разрешена реализация алкогольной продукции. Такую оценку дал накануне, 1 апреля, министр торговли и бытовых услуг республики Петр Пономарев. 

Принятый на заседании президиума правительства УР документ, определивший места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, чиновник назвал большим подспорьем в работе администраций городов и районов. По его словам, в настоящее время они ведут полный пересмотр перечня мест, где продажа алкоголя будет запрещена. 

Сегодня, говорит министр, спиртное в регионе реализуется в 3200 торговых предприятиях. Это, на его взгляд, избыточно. Поступившие пару лет назад рекомендации Росалкогольрегулирования предусматривали одну торгующую алкоголем точку на 5 тыс. жителей, а у нас сейчас этот показатель составляет 400 человек. К тому же значительная часть магазинов находится в непосредственной близости от объектов образования, здравоохранения спорта. 

Предполагается, что к середине текущего года местные администрации завершат большую работу по определению мест, где будет запрещена реализация алкогольной продукции. Прежде всего, речь идет о территориях, прилегающих к образовательным, детским, медицинским, спортивным, социальным учреждениям. Недавно поступившие разъяснения Минпромторга РФ, к примеру, пока исключили из этого числа стоматологии и фитнесс-клубы. Как именно правильно определить необходимые «запретные» расстояния – будут решать на местах. Планируется, что это будет определено во всех населенных пунктах для каждого конкретного объекта. После чего предприятия торговли и общепита пройдут соответствующее перелицензирование.

Источник: udm-info.ru

Возврат к списку