Главная \ Новости \ Регионы

Новости

28.03.2013

Омские законодатели предлагают поднять штрафы для самогонщиков до 3 тысяч рублей

Омские законодатели предлагают поднять штрафы для самогонщиков до 3 тысяч рублей Областные парламентарии продолжают ужесточать региональные антиалкогольные законы. Ограничив торговлю спиртным временным промежутком с 10:00 до 22:00, теперь Заксобрание намерено определить места, где будет запрещено торговать алкоголем даже днем. Также парламентарии собираются «прищучить» торговцев и производителей домашнего алкоголя, подняв для них штрафы с 1 до 3 тыс. рублей. 

Депутаты Заксобрания Омской области 28 марта приняли к рассмотрению поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Они, в частности, предусматривают повышение штрафов за изготовление и сбыт алкогольной продукции, произведенной в домашних условиях. 

Штраф за первоначальный сбыт домашних алкогольных напитков собираются поднять с 1 до 3 тыс. рублей. Если в течение года гражданин еще раз совершит подобное правонарушение, его оштрафуют уже на 5 тыс. рублей. 

Кроме того, областные власти в ближайшее время определят список мест массового скопления людей и мест, находящихся рядом с источниками опасности, в которых будет запрещена торговля алкоголем даже днем. 

Напомним, что это не первые антиалкогольные законы, принятые омскими парламентариями в дополнение к аналогичным федеральным законам. Так, в январе этого года Заксобрание приняло норму, ограничивающую торговлю спиртным временным промежутком с 10:00 до 22:00 (федеральный закон запрещает ночную продажу алкоголя с 23:00 до 8:00. – Ред.). В принятии новых ограничительных мер омские депутаты «бегут наперегонки» с российскими законотворцами. В Госдуме сейчас обсуждается возможность повышения возрастного ценза на продажу алкоголя с 18 лет до 21 года. Идею уже поддержал российский премьер Дмитрий Медведев.

Источник: superomsk.ru

Возврат к списку