Главная \ Новости \ Регионы

Новости

19.03.2013

Власти призывают запустить Канский ликероводочный завод в мае

Власти призывают запустить Канский ликероводочный завод в мае Канский ликероводочный завод (КЛВЗ), расположенный на востоке Красноярского края, должен быть запущен в мае, сообщили журналистам в краевом министерстве промышленности и торговли. Канский ликероводочный завод был признан банкротом в июле 2007 года. В 2008 году за 30 миллионов рублей КЛВЗ приобрело ОАО "Байкалфарм", на некоторое время запустившее производство. По данным правительства края, с февраля 2012 года в Канске был вновь прекращен выпуск водки и ликероводочных изделий. 

"Мы поставили задачу перед собственником КЛВЗ, чтобы в мае завод был вновь запущен. Сейчас министерство контролирует выполнение поставленной задачи", — сказал министр промышленности и торговли края Александр Климин. 

Получить официальный комментарий собственника предприятия — ОАО "Байкалфарм" — РИА Новости пока не удалось. 

Ранее президент АПГ "Минал" (входит в "Байкалфарм") Михаил Матханов сказал журналистам, что выход на ежегодные продажи в Красноярском крае 700 тысяч декалитров алкоголя может позволить "Байкалфарму" возобновить производство на втором своем заводе в регионе — Канском ЛВЗ. ОАО "Байкалфарм" — крупнейшее предприятие-производитель ликероводочной продукции на территории Сибири и Дальнего Востока, основано в 1991 году, принадлежит братьям Матхановым — Михаилу, Иринчею и Владимиру. В корпорацию входят Улан-Удэнский, Канский ликероводочные заводы, АПГ "Минал", Тельминский водочный завод. Общий объем производства в 2011 году составил 1,7 миллиона декалитров алкогольной продукции.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку