Главная \ Новости \ Регионы

Новости

07.03.2013

Администрация Краснодарского края вступилась за производителей вина в пакетах

Администрация Краснодарского края вступилась за производителей вина в пакетах Кубанские чиновники вступились за производителей дешевых вин, чьи лицензии в конце февраля были приостановлены регулятором алкогольного рынка. Как ранее писала РБК daily, в ходе проверок специалисты Росалкогольрегулирования (РАР) выявили в образцах продукции трех крупнейших винодельческих заводов края многочисленные нарушения технологий производства. В РАР сообщили, что готовятся документы для аннулирования лицензий у предприятий через суд. 

 В конце февраля были приостановлены лицензии трех крупнейших на Кубани производителей дешевого вина: РПК «Славянский», ООО «Долина» и ППК «Северский». Еще один винзавод — РПК «Красноармейский» — из-за банкротства прекратил работу еще в ноябре прошлого года. Совокупно эти предприятия произвели в прошлом году 7,34 млн дал, или 20% от всего объема выпуска тихих вин в России. Поводом для санкций стали результаты проверок образцов продукции этих заводов, которые выявили нарушения качества продукции: разбавление вина водой, наличие токсичных микропримесей и ароматизаторов, использование которых недопустимо по ГОСТу. 

 Однако спустя неделю к регулятору алкогольной отрасли обратилась администрация Краснодарского края с просьбой смягчить свою позицию в отношении нарушителей. В частности, руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края Олег Толмачев просит главу РАР Игоря Чуяна не принимать жестких мер к винодельческим хозяйствам, ухаживающим за виноградниками. Эти предприятия, как правило, градообразующие в своих сельских поселениях, отмечается в письме краевого чиновника. На Кубани всего 20 основных виноградарско-винодельческих хозяйств. 

 Г-н Толмачев также просит главу РАР до момента установления в суде легитимности аннулирования лицензии позволить винодельческим предприятиям работать, с направлением в их адрес предписаний об устранении выявленных нарушений и временным арестом на заводе сомнительной по качеству винодельческой продукции. Это позволит избежать разрушения виноградарско-винодельческой отрасли России и Краснодарского края, а также исключить возможные негативные социальные последствия в сельских поселениях, уверены в краевом управлении. Кубанские чиновники также настойчиво просят предоставить методики, которые используются специалистами РАР при проведении контроля вина. В Росалкоголе РБК daily подтвердили факт получения двух писем от чиновников администрации Краснодарского края. При этом в пресс-службе РАР подчеркнули, что все экспертизы, ставшие поводом для принятия жестких мер, проводились аккредитованными независимыми лабораториями, а РАР выступало только заказчиком. «У всех лабораторий есть зарегистрированные методики, — отметили в федеральной службе. — Экспертные заключения базируются на различных способах определения присутствия тех или иных веществ в образцах продукции, однако все они дают один и тот же результат — в образцах винодельческой продукции выявлено содержание спиртов не виноградного происхождения — это значит, что в продукт был добавлен зерновой спирт». По мнению РАР, факт наличия спирта в продукции означает не только нарушение винных ГОСТов, но и уклонение от уплаты акциза. 

 Сами виноделы, которые лишились в феврале лицензий, разъясняют положение дел своим партнерам. Так, РПК «Славянский» в письме контрагентам (есть в распоряжении РБК daily) обращает внимание, что в суде не доказан факт несоответствия ГОСТу 12 партий вина, по которым возникли претензии РАР. Виноделы оспорили в арбитражном суде Краснодарского края действия РАР, и в предстоящий понедельник суд должен определить правомерность действий регулятора. Как отмечается в письме РПК «Славянский», в настоящее время предприятие располагает двумя действующими лицензиями из четырех и тем самым говорить о фальсификации всей продукции недопустимо.

Источник: РБК Daily

Возврат к списку