Главная \ Новости \ Регионы

Новости

10.08.2012

Архангельский суд отменил региональный закон, запрещающий продажу слабоалкогольных напитков

Архангельский суд отменил региональный закон, запрещающий продажу слабоалкогольных напитков Архангельский областной суд отменил региональный закон, запрещающий продажу слабоалкогольной продукции, сообщили "Интерфаксу" в четверг в суде.

 "Судом было установлено, что Архангельское областное Собрание депутатов не имело полномочий вводить подобные нормативно-правовые акты", - отметил собеседник агентства, уточнив, что решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Верховном суде РФ.

 Как сообщалось, депутаты Архангельского областного Собрания в мае приняли во втором окончательном чтении законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольной продукции. Вступивший с 1 июля в силу закон был направлен на противодействие распространению алкоголизма среди несовершеннолетних. Документ запрещал розничную продажу слабоалкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9%, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5% до 9% и напитков, изготавливаемых на основе пива.

 Речь шла о таких напитках как "Джин-Тоник", "Водка-Лимон", "Ягуар Актив", "Винкод-винный коктейль", пивных напитков типа "Алко".

Источник: ИНТЕРФАКС

Возврат к списку