Главная \ Новости \ Регионы

Новости

13.02.2013

Саратовские власти будут добиваться компенсации за отходы спиртзавода

Саратовские власти будут добиваться компенсации за отходы спиртзавода По факту загрязнения почвы отходами с Аркадакского спиртзавода расследуется уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов", санкции которой предусматривают до двух лет лишения свободы. 

Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области готовит иск в суд о возмещении ущерба на сумму 157,5 миллионов рублей из-за сброса отходов с местного спиртзавода, сообщает правительство региона. 

Власти поясняют, что иск будет подан к фирме "Центрум", которую завод нанял для вывоза отходов. "Решением Аркадакского районного суда действия ООО "Центрум" по сбросу отходов производства Аркадакского спиртзавода были признаны незаконными. Компания не выполняла требования природоохранного законодательства, что привело к угрозе санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нанесло ущерб окружающей среде — деревьям, почве, водным объектам", — говорится в сообщении. 

Комитет намерен взыскать сумму ущерба с недобросовестной компании. 

"Отходами производства также залита водоохранная зона реки Аркадак, относящаяся к гослесфонду, на которой погибли деревья… Сумма ущерба, нанесенного почвам от деятельности ООО "Центрум", оценена в 157,5 миллионов рублей", — отмечается в сообщении. 

По факту загрязнения почвы отходами с Аркадакского спиртзавода расследуется уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов", санкции которой предусматривают до двух лет лишения свободы. В настоящее время следователи уже установили причастность к совершению преступления одного из руководителей ООО "Центрум". 

"По версии следствия, с января 2011 по ноябрь 2012 года подозреваемый, обладая организационно-распорядительными функциями, осуществлял контроль и давал разрешения на сброс культуральной, опасной для жизни и здоровья граждан жидкости на трех участках земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 21 гектар", — говорится в сообщении регионального СУСК. 

Подозреваемый дал признательные показания. Для него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

"Следствию предстоит определить степень вреда, причиненного окружающей среде, а также связанный с этим размер материального ущерба", — сообщает следствие.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку