Главная \ Новости \ Регионы

Новости

11.02.2013

Прокуратура Эвенкийского района Красноярского края признала незаконным решение депутатов поселка Ессей о введении пятилетнего моратория на продажу алкоголя, вступившее в силу 1 января

Прокуратура Эвенкийского района Красноярского края признала незаконным решение депутатов поселка Ессей о введении пятилетнего моратория на продажу алкоголя, вступившее в силу 1 января "На решение Ессейского поселкового Совета депутатов от 24 октября 2012 года "О моратории на ввоз и реализацию алкогольной продукции на территории поселка Ессей" наложен протест прокурора Эвенкийского района, само решение признано противозаконным", - сообщает в понедельник пресс-служба администрации Эвенкийского района. 

Поводом для проверки законности депутатского решения стала жалоба от частного предпринимателя Оксаны Кузаковой, поступившая в районную прокуратуру в начале декабря прошлого года. 

Прокуратура установила, что решение депутатов нарушает положения законов "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ". Также было установлено, что при принятии данного решения депутаты превысили свои полномочия. 

"Перед принятием решения депутаты провели сход граждан поселка. Все высказались за введение моратория, против была только предприниматель. Уже в январе, когда она получила на руки протест прокурора, сразу завезла в свою торговую точку пиво и коктейли. А в конце января завезла две грузовые машины с водкой. Несмотря на то, что люди высказались за запрет продажи алкоголя, бойкотировать торговлю не могут, поскольку не могут противостоять своим слабостям", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе администрации района. 

Между тем, инициатор "сухого закона", глава поселка Геннадий Маймага, намерен искать поддержку в Законодательном собрании края. 

"Полномочия по запрещению, приостановлению, ограничению ввоза и продажи алкогольной продукции необходимо спускать на муниципальный уровень. Мы видим, какие беды наносит алкоголь нашему северному населению. К примеру, за три года численность эвенков в районе сократилась на 200 человек. По нашим меркам - это целая деревня исчезла, - цитирует пресс-служба слова Г.Маймаги. 

По его данным, 50% насильственных смертей, произошедших в Эвенкии за прошлый год, случились на почве распития алкоголя. 

"Тот месяц, что у нас не было в поселке алкоголя, прошел достаточно спокойно. Мы даже Новый год в "сухую" отпраздновали. Женщины, дети только рады, что в семьях покой, нет скандалов. За свою идею я пойду до конца", - заявил глава поселка. 

Мораторий на ввоз и реализацию крепкого алкоголя, пива и других спиртосодержащих напитков вступил в силу с 1 января 2013 года и должен был продлиться до марта 2017 года - до окончания полномочий поселкового совета. 

Контролировать соблюдение моратория на продажу алкоголя депутаты поселкового совета планировали самостоятельно. 

Поселок Ессей находится на крайнем севере Красноярского края. Расстояние до Красноярска - около 1,5 тыс. км, население - 631 человек. Большинство жителей поселка - представители обособленной этнической общности "ессейские якуты".

Источник: Интерфакс

Возврат к списку