Главная \ Новости \ Регионы

Новости

22.10.2012

Делегация Законодательного собрания Красноярского края посетила завод «Минал»

Делегация Законодательного собрания Красноярского края посетила завод «Минал»

В субботу, 20 октября, на заводе «Минал» в Минусинске побывала делегация Законодательного Собрания Красноярского края. Посещение завода значилось в программе трехдневной поездки парламентариев по югу Красноярского края. Гостей встречал президент Алкогольно-промышленной группы «Минал» Михаил Матханов. Мероприятие на заводе «Минал» прошло в рамках Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.

Завод «Минал» всегда находился в ряду стратегических предприятий юга Красноярья. В недавней истории завода был сложный и драматичный период, когда он простаивал целых пять лет, вплоть до запуска в 2011 году. Заместитель председателя Комитета по делам села и агропромышленной политике ЗС Владислав Зырянов во время рабочего совещания напомнил, как минусинцы несколько лет назад горой встали на защиту завода, когда делались попытки вывезти оборудование с обанкротившегося предприятия. Все изменилось, когда на завод в 2010 году пришел новый инвестор – компания «Байкалфарм».

Михаил Матханов рассказал представителям регионального парламента о том, как и чем сегодня живет завод «Минал», торжественный запуск которого состоялся 6 октября прошлого года. Напомним, инвестиции в переоснащение и запуск завода составили более 100 млн рублей. Сегодня на заводе работают 170 человек. В 2011 году компания заплатила около 114 миллионов рублей налогов в краевой бюджет. Налоговые отчисления компании в бюджеты всех уровней в прошлом году составили порядка 280 миллионов рублей. А с учетом внебюджетных фондов, сумма превысила 300 миллионов рублей.

В нынешнем году эти показатели выросли. За 9 месяцев компания заплатила 130 миллионов рублей налогов в бюджет края. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за этот период составляют 350 миллионов рублей. С учетом оплат во внебюджетные фонды, сумма превысила 370 миллионов рублей.

В прошлом году с момента запуска на заводе «Минал» произвели 64 тыс. дал продукции. За 9 месяцев этого года объем производства составил более 204 тыс.дал. Производственная мощность завода, согласно лицензии Росалкогольрегулирования, составляет более 1 млн дал в год. Продукция предприятия менее чем за год получила ряд золотых и серебряных медалей международных и российских выставок.

Михаил Матханов подчеркнул, что завод отличает высокая социальная ответственность. «Минал» активно участвует в спортивных, культурных, благотворительных проектах. Второй год подряд «Минал» поддержал проведение краевого фестиваля «День помидора». В прошлом году для победителя был приобретен автомобиль, в нынешнем году 250 тысяч рублей от «Минала» были разделены на три сертификата для овощеводов-чемпионов.

Главный технолог «Минала» Любовь Ступина провела экскурсию по заводу, рассказала о старых и новых торговых марках. По ее словам, уже в будущем году на заводе будет существенно расширена линейка выпускаемой продукции, в ассортиментном портфеле появятся бальзамы и настойки. Обсуждая увиденное, депутаты регионального парламента Владислав Зырянов, Михаил Козлов и Павел Черепанов подчеркнули, что динамика эффективного развития завода налицо: вклад в экономику Красноярского края постоянно возрастает. Участники совещания отметили, что необходимо активнее развивать частно-государственное партнерство. Местные производители обеспечивают стабильные рабочие места, уплату налогов в бюджет, социальную составляющую. Предприятия отрасли имеют потенциал для развития – а значит, это те источники пополнения казны, за которыми не надо далеко ходить. И здесь уместно говорить и действовать с позиции регионального патриотизма, развития экономики края. Меры поддержки местного производителя могут быть различными, но они очень быстро приносят результат – в виде роста доходной базы краевого бюджета.

Источник: vtinform.ru

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Возврат к списку