Главная \ Новости \ Регионы

Новости

21.09.2012

Тульский Роспотребнадзор оштрафовал на 150 тыс ООО «Эталон» за слив барды

Тульский Роспотребнадзор оштрафовал на 150 тыс ООО «Эталон» за слив барды

Управление Роспотребнадзора по Тульской области оштрафовало на 150 тысяч рублей спиртзавод ООО «Эталон», расположенный в Плавском районе региона, за нарушение правил складирования отходов производства, а именно барды, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе управления. По информации ведомства, Управлением Роспотребнадзора по Тульской области в августе в связи с поступившим заявлением из министерства природных ресурсов и экологии Тульской области проводилась внеплановая проверка ООО «Эталон», осуществляющего деятельность по производству этилового спирта.

«В ходе проведения проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в области сбора, использования, захоронения основного отхода производства»,- говорится в сообщении.

Помимо штрафа за предоставление недостоверных сведений в отношении ООО «Эталон» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП, материалы направлены на рассмотрение мировому судье Плавского района Тульской области. Напомним, что это уже не первый случай, когда спиртзавод нарушает экологическое законодательство.

Ранее сообщалось, что в декабре 2011 года прокуратура Плавского района, а также природоохранная прокуратура начали проверку по факту массового гибели рыбы в местной реке Плава, которая, возможно, произошла в результате утечки отходов из принадлежащего ООО «Эталон» бардоотстойника, расположенного в деревне Александровка. Утечка произошла 10 декабря 2011 года, что и могло повлечь за собой массовую гибель рыбы, сообщала тогда пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Также сообщалось, что в ходе плановой проверки, проведенной Управлением Роспотребнадзора по Тульской области в октябре прошлого года, выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в области регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции, которые повлекли за собой ухудшение условий проживания жителей, проживающих в населённых пунктах, вблизи спиртового завода в райцентре Плавск.

Источник: tulapressa.ru

Возврат к списку