Главная \ Новости \ Регионы

Новости

20.09.2012

У ряда поставщиков алкогольной продукции в Свердловской области могут отозвать лицензию

У ряда поставщиков алкогольной продукции в Свердловской области могут отозвать лицензию

В 2011 году общий объем алкогольной продукции, закупленной организациями оптовой торговли Свердловской области, составил более 16,5 млн декалитров, или почти половину (46%) общего объема закупленной алкогольной продукции по УрФО. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области по итогам конференции участников рынка. Около 35% всех оптовых поставок алкогольной продукции в товарном выражении на территории Свердловской области осуществляют компании «Юнилэнд-Екатеринбург», «Инвина-Опт», «Владимир и Ко», «Мега-Алко», «М Три» и «Русь».

Этими предприятиями в 2011 году при общей выручке в 13,8 млрд рублей было перечислено в бюджет всего 102 млн рублей налоговых платежей. Такая тенденция сохранилась и в первом полугодии текущего года. Кроме того, оказалось, что у большинства этих организаций заработная плата ниже среднеобластного значения по отрасли. Также по ряду предприятий наблюдаются процессы дробления бизнеса.

Участники заседания правительственной комиссии по укреплению финансовой дисциплины и мобилизации доходов бюджета отметили, что налоговая нагрузка всех этих шести предприятий в несколько раз ниже среднеотраслевого показателя. Ими допускаются грубые нарушения правил торговли алкогольной продукцией. Руководителем Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО были озвучены серьезные претензии к некоторым компаниям, к которым в ближайшее время могут быть применены санкции вплоть до отзыва лицензий.

Представители предприятий признали ряд своих недочетов, однако планов исправления ситуации пока не представили. Часть руководителей и владельцев этих компаний не нашли возможности принять участие в заседании, отправив туда своих заместителей, которые не смогли дать информацию по прогнозу динамики налоговых отчислений предприятий в консолидированный бюджет области. Поэтому принято решение вернуться к этому вопросу через несколько месяцев с обязательным участием глав этих компаний. Им рекомендовано пересмотреть свою налоговую политику, структуру расходов и принять меры по доведению налоговой нагрузки до среднего значения по отрасли.

Источник: urbc.ru

Возврат к списку