Главная \ Новости \ Регионы

Новости

24.10.2012

От «Каравая» отщипывают кусочки

От «Каравая» отщипывают кусочки

Красноярское ООО «Авентин», входящее в тройку крупнейших поставщиков алкоголя и более известное в прошлом, как торговый дом «Троя», предъявило красноярской торговой сети «Каравай» рекордные исковые требования — почти на 15 млн рублей. Поставщики требуют от ритейлера выплаты долга за поставленную продукцию, формировавшегося несколько последних лет. Точку в этой истории должно поставить судебное разбирательство, однако, есть все основания полагать что для «Каравая» оно не станет последним. В будущем сеть вообще может быть признана банкротом.

Принципы ведения бизнеса, подобные тем, что были популярны в тех самых «лихих 90-х», никуда не пропали. Например, взять товар у поставщика и не заплатить. Встречается такая схема, понятно, намного реже, чем тогда, но, увы, встречается. В том числе — в Красноярске.

Накопления

Компания «Авентин» (более известная в прошлом, как торговый дом «Троя») сотрудничала с красноярской сетью «Каравай», как и со многими другими, очень давно. Месячные обороты «Авентина», входящего на сегодняшний день в тройку самых крупных региональных поставщиков алкоголя — сотни миллионов рублей. Никогда и ни с кем серьёзных долговых проблем у "Авентина"/"Трои" не возникало, утверждают в компании. Максимальные задолженности, которые скапливались — одна-две сотни тысяч рублей. Какие-то из таких случаев доходили до суда, какие-то стороны улаживали за столом переговоров. Но — неожиданно — самая большая проблема возникла именно с одной из крупнейших местных торговых сетей. «Каравай» (а это был именно он) побил все рекорды «Авентина» по суммам, которые можно задолжать за продукцию.

К слову, под «Караваем» надо понимать не только исключительно соответствующие супермаркеты, но и несколько других фирм, то ли «дочек», то ли филиалов. В том числе и супермаркеты SPAR — франшизу большой нидерландской сети. Которыми в Красноярске управляет как раз общий с «Караваями» менеджмент.

— Задолженность «Каравая» росла несколько лет. Мы не раз пытались сесть за стол переговоров, чтобы урегулировать этот вопрос в досудебном порядке, причём всё это время не прекращая поставки, пару раз даже доходило до переговоров, но в итоге — всё впустую. Для нашей компании это уникальная ситуация, — говорит первый заместитель генерального директора ООО ТД «Троя» (управляет компанией «Авентин») Виктория Гобова. — То есть проблем, подобных этой, никогда и ни с кем не было. Тем более, когда фигурируют такие суммы.

По словам Гобовой, общий долг «Каравая» за поставки алкогольной продукции — в районе 13 млн руб. Если посчитать штрафы и пени, то сумма близится к 15 млн.

— В процессе переговоров с представителями сети «Каравай» мы надеялись, что долги будут погашены. Год назад мы договорились, что долг в размере 12 млн. фиксируется и не увеличивается, — продолжает Гобова. Какое-то время «Каравай» оплачивал поставки. Но после и это делать перестал. Оптовики ждали, что ситуация улучшится, предпосылки были — объединение с «Пятёрочкой», открытие SPAR... В ответ на все наши попытки поговорить руководство торговой сети либо скрывалось, либо «было занято». Через какое-то время мы всё-таки вышли с ними на контакт. Они обещали, что платежи восстановятся, но этого не произошло. И мы просто прекратили поставки.

Суд да дело

В итоге представители компании «Авентин» были вынуждены обратиться в суд. Причем, не просто с иском о взыскании долгов. В настоящее время оптовики первым делом хотят через суд зафиксировать размер долга, а уже после этого «Авентин» рассматривает вариант подать иск о банкротстве «Каравая».

— Мы, конечно, не хотим доводить дело до банкротства, — говорит Гобова, — Но в итоге всё может закончиться именно так. Мы всего лишь хотим получить деньги за поставленный товар. И тут уже ситуация не полностью зависит от нас.

Эксперты местного ритейл-рынка утверждают: у «Каравая» есть аналогичные проблемы ещё с некоторыми поставщиками. Причина — менеджмент предприятия, который использует немного, так скажем, неоднозначные методы управления магазинами. Кстати, очень любопытно было бы узнать реакцию руководства сети SPAR, которое доверило франшизу именно этому региональному ритейлеру с такой репутацией. Однако, связаться с головным офисом компании нам не удалось.

По электронной почте было отправлено письмо с вопросами, ответов пока не поступило.

Уйдет ли «Каравай» с рынка или нет — как бы там ни было, город от этого ничего не потеряет. Ниша супермаркетов в Красноярске еще не настолько полна, что лакомый кусок в виде обанкротившейся компании никто не подхватил. Пример тому — относительно недавнее банкротство когда-то гиганта рынка — АЛПИ. Другой вопрос в том, насколько и дальше в бизнесе можно будет применять такие способы «работы», как в случае с «Авентином» и «Караваем».

Источник: newslab.ru

Возврат к списку