Главная \ Новости \ Регионы

Новости

31.08.2012

Виноградари Кубани просят расширить меры господдержки отрасли

Виноградари Кубани просят расширить меры господдержки отрасли

Виноградари Кубани просят снять ограничения при субсидировании затрат на закладку и уход за виноградниками из федерального бюджета, а также предусмотреть дополнительные меры господдержки, следует из сообщения министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

 "В положении о субсидировании затрат на закладку и уход за виноградниками из федерального бюджета до сих пор существуют ограничения по наличию на начало года не менее 50 гектаров насаждений. Любое ограничение площади многолетних насаждений не позволяет пользоваться господдержкой вновь созданным предприятиям (ИП, КФХ, ООО), а также крупным инвесторам, начинающим реализацию проекта", - поясняется в сообщении.

 Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности виноградарства и виноделия предлагается вновь признать виноградник объектом недвижимости.

 В 2006 году федеральным законом "О введении в действие Лесного кодекса РФ" были внесены изменения в 130 статью Гражданского кодекса РФ, в результате которых многолетние насаждения (виноградники, сады и другое) исключены из объектов недвижимости, а предприятия агропромышленного комплекса лишились залоговой базы и не могут получить в банках кредиты под залог многолетних насаждений.

 Виноградари также призывают расширить господдержку питомниководства, направив средства федерального бюджета. В настоящее время в Краснодарском крае при помощи средств краевого бюджета уже ведется развитие инфраструктуры питомниководства. "Необходимо поддержать это направление виноградарства, предусмотрев федеральные меры господдержки из расчета 1 миллион рублей на 1 тысячу гектаров виноградников ежегодно", - отмечается в сообщении.

 Предлагается также предусмотреть субсидии для раскорчевки многолетних насаждений. В федеральном бюджете сегодня отсутствует господдержка этого направления деятельности виноградарей.

"Старые, неэксплуатируемые виноградники являются рассадником и разносчиком вредителей и болезней, тем самым, ухудшают фитосанитарную обстановку. После раскорчевки, находившиеся под списанными виноградниками земельные участки, включаются в оборот с последующей закладкой новых насаждений по современным технологиям", - говорится в сообщении. Ежегодно в крае необходимо корчевать около 1,5 тысячи гектаров. Стоимость раскорчевки (с поднятием плантажа) одного гектара виноградника составляет около 45 тысяч рублей.

По данным регионального министерства, в Краснодарском крае площадь закладки виноградников в 2011 году составила 1,7 тысячи гектаров, что в 2,3 раза больше, чем в 2010 году.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку