Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

19.07.2022

Courvoisier и MаCallan уходят из России

 Courvoisier и MаCallan уходят из России

Третий по величине производитель крепкого алкоголя в мире - Beam Suntory, в своем пресс-релизе, выпущенном совместно с шотландской Edrington Group объявил об уходе с российского рынка.

Компании на паритетной основе владели в России дистрибутором Maxium\Denveiw (формально работа осуществляется через два одноименных юрлица – «Денвью» и «Максиум»). СП было однозначным лидером в сегменте премиального коньяка (бренд Courvoisier) и занимала крепкие позиции в сегменте премиального виски с брендом MаCallan. Кроме того, в портфеле СП был виски Highland Park, Auchentoshan, Famous Grouse, текила Sauza и т.д..

Как следует из сообщения компаний, российские структуры будут переданы российскому же менеджменту (сейчас офис возглавляет Павел Цой). По нашей информации, теперь уже бывшее СП ведет активные переговоры о наполнении собственного портфеля брендов с поставщиками крепкого премиального алкоголя из стран, не вводивших ограничения на экспорт в Россию.

Поставки традиционной для СП продукции (производства BS и Edrington) уже прекращены. Впрочем, говорить, что прямо сейчас тот же MаCallan исчезнет из продажи, пока преждевременно – какие-то запасы на складах как непосредственно дистрибутора, так и его контрагентов еще есть. Тем не менее для любителей традиционных коньячных брендов и классического «хайленда» имеет смысл сделать запас. Если приток Courvoisier на наш рынок из других стран в рамках реимпорта в перспективе еще возможен, то с шотландским виски дела обстоят значительно хуже.

Напомним, что из грандов мирового алкогольного рынка об окончательном уходе уже заявил Diageo. Теперь список пополнился BS и Edrington. И если Edrington представляет из себя небольшую компанию, то BS прочно входит в мировую пятерку крупнейших производителей горячительного. Не исключено, что данное заявление – не последнее и в ближайшем будущем аналогичные решения будут приняты по другими операторами рынка.

Остается добавить, что из «большой коньячной четверки» на рынке остался только Remy Martin, дистрибуцию которого весной получила «Белуга» (ранее этим занимался «Руст Россия»). Данный бренд устойчиво занимал четвертое место в продажах. Теперь, если «Белуга» сумеет организовать ввоз, это будет однозначный лидер рынка. Так как ни Courvoisier, ни Hennessy, ни Martell завозить в прежних объемах уже не будут.

Возврат к списку