Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

05.07.2022

«Риал» опять может поменять владельца

«Риал» опять может поменять владельца

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», самый крупный спиртзавод России – прохладненский «Риал» (официальное название ООО «Концерн "Риал"») может приобрести компания «Ренессанс» Александра Русакова. Имя господина Русакова на алкогольном рынке не известно. Как указывает газета, возможно, он представляет интересы Анатолия Яблонского, который ранее возглавлял «Союзконьяк».

Концерн «Риал» входил в группу «Риал» Хадиса Абазехова, которая управляла одним из крупнейших в РФ заводов по производству этилового спирта мощностью 60 тыс. дал в сутки, а также выпускала алкогольные напитки под брендами «Риал», «Край Невы», «Государь Петр I» и пр. В 2018 году «Риал» выпустил 553 тыс. дал спирта, а в 2019 году у группы начались сложности и в части ее структур началась процедура банкротства. Часть имущества «Риала» заложена в банке «Траст», который получил долги группы в рамках санации Промсвязьбанка.

«Ренессанс» стал единственным участником торгов по продаже имущества ООО «Концерн "Риал"» в Кабардино-Балкарии, следует из информации в реестре сведений о банкротстве. Два лота включают здания, земельные участки и оборудование. «Ренессанс» может заключить договор купли-продажи имущества по начальной цене примерно за 238,4 млн руб., следует из данных торгов.

Экономическая целесообразность такого приобретения (если оно будет сделано) пока не очень понятна. Рынок спирта сейчас переживает не лучшие времена. Суммарные мощности всех предприятий спиртовой промышленности по выпуску спирта этилового ректификованного из пищевого сырья оцениваются в 120-170 млн далл, тогда как в прошлом году было выпущено 56 млн далл. При этом, на текущий момент, законодательством РФ предусмотрено ограничение по минимальному использованию мощностей на уровне 70%. Иными словами, если завод загружен менее чем на 70% от мощности это может привести к потере лицензии.

Возврат к списку