Главная \ Новости \ Новости госрегулирования

Новости

08.02.2013

Губернатор Вологодской области просит запретить поддержку производителей алкоголя

Губернатор Вологодской области просит запретить поддержку производителей алкоголя Губернатор Вологодской области предлагает рассмотреть вопрос о внесении изменений в статью 78 Бюджетного кодекса РФ о запрете на предоставление субсидий производителям спирта и спиртных напитков за счет бюджетных средств. 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обратился к руководству страны с предложением запретить поддержку из бюджета регионов предприятий, производящих крепкий алкоголь, а также использование пластиковой тары при производстве пива, говорится в сообщении областного правительства. 

В отдельных субъектах РФ предприятиям по производству крепкого алкоголя оказывается финансовая помощь в виде субсидий из регионального бюджета на возмещение части затрат. По мнению губернатора, "это противоречит не только здравому смыслу, но и политике формирования здорового образа жизни, которая проводится в нашей стране". 

Субсидии предприятиям по производству крепкого алкоголя в отдельных регионах предоставляются под рост объемов реализации алкогольной продукции с целью увеличения доходов бюджета от поступления акцизов, что, по мнению главы региона, противоречит не только концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года, но и федеральному закону "О защите конкуренции". 

Губернатор области предлагает рассмотреть вопрос о внесении изменений в статью 78 Бюджетного кодекса РФ о запрете на предоставление субсидий производителям спирта и спиртных напитков за счет бюджетных средств. 

По информации областного правительства, 31 января Кувшинников встречался с руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорем Чуяном, который пообещал поддержку данных инициатив. 

Глава региона предлагает также запретить использование пластиковой тары при производстве пива. Речь идет о том, что на сегодняшний день, в условиях регулирования минимальных отпускных и розничных цен на крепкий алкоголь и ограничением использования потребительской тары объемом 330 миллилитров при производстве слабоалкогольной продукции до 7% крепости, пиво по цене становится более доступным, особенно для молодежи. В целях удешевления напитка в магазины все больше поступает пиво в пластиковых бутылках (ПЭТ-тара). Простота и доступность производства пластиковой бутылки способствует выпуску некачественной контрафактной продукции, росту нелегального оборота пива. Использованные ПЭТ-бутылки не утилизируются, вторичное их использование невозможно, говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку