Главная \ Новости \ Новости госрегулирования

Новости

12.11.2012

Комитет ГД поддержал законопроект о передаче местному самоуправлению ряда бюджетных доходов

Комитет ГД поддержал законопроект о передаче местному самоуправлению ряда бюджетных доходов

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал для принятия во втором чтении законопроект, отдающий местному самоуправлению ряд бюджетных доходов с учетом предложенных поправок. Проект закона, вносящий изменения в Бюджетный кодекс РФ, был внесен в нижнюю палату Законодательным собранием Забайкальского края и изначально предлагал зачислять в бюджеты поселений суммы денежных взысканий и штрафов за несоблюдение правил благоустройства территорий поселений и городских округов. Однако в ходе подготовки документа ко второму чтению были внесены поправки, согласно которым сфера действия законопроекта значительно расширяется. В частности, внесенными правительством РФ поправками предлагается изменить распределение доходов от акцизов на алкогольную продукцию в пользу субъектов РФ. В частности, зачислению в бюджеты РФ подлежат доходы от акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9% включительно по нормативу 100%, а на алкогольную продукцию с долей этилового спирта свыше 9% - по нормативу 40%.

Кроме того, было предложено зачислять в бюджеты субъектов в размере 100% плату за использование лесов. Как было отмечено в ходе заседания комитета, на сегодняшний день данный вид доходов зачисляется в федеральный бюджет независимо от формы собственности на лесные насаждения.

Также поправками уточняется формирование трехлетних бюджетов субъектов РФ и создание инвестиционных фондов в регионах по аналогии с Инвестиционным фондом РФ.

Источник: asdg.ru

Возврат к списку