Главная \ Новости \ Новости госрегулирования

Новости

20.06.2022

Минфин рассказал об акцизах

Минфин рассказал об акцизах

Статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов дал интервью «Российской газете», в котором сделал ряд весьма важных для алкогольного рынка заявлений.

По его словам, «внепланово повышать или снижать акцизы на алкоголь мы не планируем». Как отметил замминистра, в будущем году индексация ставок акциза составит 4% по отношению к году текущему, что «в реальном выражении приведет к снижению акцизов», так как инфляция «намного выше». Такое же повышение ставок планируется на 2024-2025 года.

Кроме того, господин Сазанов рассказал о ситуации на пивном рынке. По его мнению, сейчас доля пива, с которого не уплачивается акциз, составляет 5-10%. Для снижения доли нелегального оборота, необходимо введение реестра пивоваров (соответствующий законопроект обсуждается уже достаточно давно, но так до сих пор не принят).

«Если производители будут выпускать пиво без уплаты акцизов, либо не станут регистрировать свое технологическое оборудование, их будут исключать из реестра, и возникнет угроза остановки производственной деятельности», отметил замминистра. Кроме того, необходимо введение МРЦ на пиво, однако в данном случае одобрить это нововведение должен ЕАЭС, так как договор Союза запрещает устанавливать минцены на продукцию с крепостью ниже 28%. А власти Казахстана выступают против этой новации.

«Наша позиция - сейчас не стоит менять правила игры. Надо дать бизнесу возможность спокойно работать, адаптироваться к новым реалиям и развиваться», - подытожил господин Сазанов.

Возврат к списку