Главная \ Новости \ Новости госрегулирования

Новости

05.02.2021

Владельцы соцсетей будут выявлять незаконные предложения о продаже спирта и алкоголя

Владельцы соцсетей будут выявлять незаконные предложения о продаже спирта и алкоголя

C 1 февраля вступили в силу поправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», налагающие обязанность на владельцев социальных сетей осуществлять их мониторинг на предмет выявления материалов противоправного характера.

 Согласно документу, выявлению подлежит, в том числе, информация, содержащая предложения «о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции». Обнаруженные материалы должны быть заблокированы, а в случае возникновения затруднений, связанных с оценкой соответствия выявленной информации, сообщение о ней должно быть направлено в контролирующий орган исполнительной власти.

 В обязанности владельцев социальных сетей войдет также ежегодная публикация отчетов о результатах выявления противоправного контента. Положения принятого нормативного акта распространяются на социальные сети, «доступ к которым в течение суток составляет более пятисот тысяч пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации.

 

 

Возврат к списку