Главная \ Новости \ Контрафакт

Новости

15.08.2012

Водочный контрафакт заливает кировский рынок

Водочный контрафакт заливает кировский рынок

Очередное повышение минимальной цены на водку в совокупности с запретами на продажу алкоголя, как ранее и предполагали эксперты, только ухудшили ситуацию на легальном рынке алкоголя. Кировская область здесь не стала исключением - сюда контрафакт стекается не только «благодаря» некоторым оптовым фирмам - продавцы уже начинают напрямую работать с заводами-производителями «паленки». Их привлекают цена и схемы откатов, которые, судя по ситуация на кировском рынке, дают баснословные прибыли.

 К примеру, даже если продавцом установлена стоимость бутылки контрафактной продукции, стоящей на прилавке, в установленном законом минимальном диапазоне - то есть 125 рублей за бутылку пол-литры - реальная и неучтенная нажива составит почти 700 тыс. рублей с фуры. Все потому, что по накладным такая продукция проходит по 100 рублей, при реальной отпускной в 68 рублей. Разница 32 рубля с каждой бутылки идет в карман продавца.

 Интересно, что по закону алкогольная продукция подлежит обязательной декларации. Это значит, что даже если продавец укажет у себя объемы полученной от поставщика продукции, сам поставщик этого не сделает, ведь продукция нелегальная. А значит, продавец лишается лицензии на продажу спиртного, так как последующая сдача деклараций покажет данный факт. Вот почему во многих случаях продавцы даже не декларируют нелегальный алкоголь. Ведь в чеках, особенно в районах области, вам не укажут какой именно товар вы приобрели, ибо покупатель даже не обращает на это внимание. А по документам спокойно проводят на эти суммы другой товар. Особенно распространена сейчас такая схема работы в районах области, где рынок давно монополизирован предприятиями торговли Облпотребсоюза.

 Напомним, ситуация в магазинах этой организации уже попадала в поле зрения Межведомственной комиссии при правительстве Кировской области в начале июля, в ходе заседания которой рассматривалась ситуация в районах области. Тогда выяснилось, что своим доминирующим положением пользуется структура, контролирует работу которой руководитель совета Облпотребсоюза Валентина Бушкова. К ней у комиссии возникли вопросы: почему в районах области создается искусственная конкуренция одних и тех же товаров; почему продукция кировских производителей изначально поставлена по цене выше, чем иногородних? Сегодня поступают сведения, что по каналам сбыта этой структуры в районах области вовсю продается нелегальная продукция.

 Кстати, как показывает практика, продавцы, зная, что сегодня рынок алкоголя пытаются контролировать органы правопорядка, начинают хитрить. Например, выставляют на полки заведомо поддельную продукцию после 17 часов, когда проверка уже не нагрянет. Между тем сообщения о том, как полиция проводит расчистку рынка от контрафакта, напоминает хронику боевых действий. Правда, только пока в других регионах.

 К примеру, свыше 270 тыс. бутылок контрафактной водки изъяли полицейские с завода в Тульской области; 11 тонн контрафактной водки изъято в Слюдянском районе Иркутской области (ее перевозили под видом собачьего корма); в Кемеровской области ситуацию по незаконному обороту алкоголя взяли на контроль власти региона, привлекая к нему таможенников, полицию, производителей и продавцов спиртного... А буквально на днях в Кабардино-Балкарии изъято 2 млн поддельных акцизных марок на водку. Вопрос только в том, сколько до этого таких подделок растворилось на российском рынке.

 В свою очередь, официальный портал Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования - РАР) опубликовал целый список марок и производителей алкоголя, чья продукция является поддельной (пока официально «засекли» заводы а Пензе и Казахстане, но в реальности их намного больше). Причина - участившиеся случаи выявления в обороте продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками. А, например, в Улан-Удэ были арестованы 30 вагонов с контрафактной водкой, которую уничтожили. Алкоголь, ко всему прочему, содержал ацетон.

 В РАР подсчитали: сегодня в России порядка 50 заводов работают без лицензии, а нелегальный сектор составляет около 65% рынка. Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз прогнозирует, несмотря ни на что, только увеличение нелегального алкоголя. По его данным, цена бутылки водки до 2015 года вырастет в 3 раза и будет составлять минимум 300 рублей; объем суррогатного рынка может вырасти до 80%. Для сравнения: в Европе легальный алкоголь общедоступен для всех слоев населения, а нелегальный сектор не превышает 12%.

Источник: newsler.ru

Возврат к списку