Главная \ Новости \ Контрафакт

Новости

18.12.2012

Тамбовская область: перехвачена крупнейшая за последние годы партия поддельного алкоголя - 200 тыс. бутылок

Тамбовская область: перехвачена крупнейшая за последние годы партия поддельного алкоголя - 200 тыс. бутылок 16 контейнеров суррогатной водки — сотрудники Росалкогольрегулирования заранее знали: из Северной Осетии идет крупная партия поддельной водки — почти 350 тысяч бутылок. Акцизные марки на первый взгляд настоящие, но проверка показывает: поддельные. 

Адресат партии находится в Тамбове, но это не значит, что уже завтра эти бутылки не могли бы оказаться на прилавке какого-нибудь дорогого супермаркета в Москве или Петербурге. 

"Существует некий производитель. Далее через сеть прокладок в лице оптовиков он продукцию свою распространяет по разным регионам и далее через оптовиков уже региональных продукция расходится в розничные точки", — поясняет пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов. 

При этом магазины должны самостоятельно проверять подлинность акцизных марок. Именно они являются подтверждением, что жидкость в бутылке качественная. "Вести" решили узнать, соблюдают ли продавцы эти нормы. 

Деревня Богдановка, Тульская область. Единственный магазин на несколько сел. Алкоголя на прилавках нет. Однако на вопрос – "У вас водка есть?" – продавец отвечает: "Конечно". Суррогатной водкой здесь торгуют не только в магазине. Тем, кто раньше гнал самогон, теперь выгоднее закупать дешевое пойло канистрами и перепродавать. 

"К нам и городские из Тулы приезжают — продукт-то дешевый, — отмечает торговец самогоном Сергей. — Цена — главный и единственный критерий при выборе алкоголя". 

"От нее мозг высыхает, а голова болит так, что мама дорогая", — признается житель Тульской области Владимир. 

По оценкам специалистов, Россия выпивает около миллиона литров паленой водки в год. Интернет буквально залит предложениями: 5-литровая бутыль за 350 рублей. Правда, продавцы предупреждают: товар опасный. 

"Вести" купили 5-литровую бутылку водки через Интернет и решили проверить в лаборатории экспертного криминалистического центра — что входит в состав жидкости, которую продают под видом алкоголя. Здесь же протестируем и самогонку, которую купили в деревне в Тульской области. "В каждом из представленных образцов имеется значительное количество вредных примесей — таких как этиловый эфир, ацетон, метиловый спирт", — констатирует сотрудник отдела экспертиз материалов, веществ и изделий ЭКЦ ГУ МВД по Москве. 

Каждый год в стране умирает 40 тысяч человек от алкоголя и его подделок. Сколько просто травится — подсчету не поддается.

Источник: vesti.ru

Возврат к списку