Главная \ Новости \ Контрафакт

Новости

06.12.2012

Кемеровского студента оштрафовали за торговлю алкоголем по интернету

Кемеровского студента оштрафовали за торговлю алкоголем по интернету

В Кузбассе полиция оштрафовала студента одного из кемеровских вузов, который решил подзаработать, организовав в социальной сети распродажу спиртного.

- На своей личной страничке он разместил объявление, приглашающее всех желающих пользователей приобрести элитные крепкие алкогольные напитки, - пояснила сотрудник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Кемеровской области Татьяна Еременко. - Причем цены на предлагаемый товар молодой человек указал куда более низкие, чем в магазинах города. А схема работы была такой: набрав достаточное количество заказов, молодой человек отправлял заявку на сайт новосибирской организации, торгующей алкоголем, а затем, получив партию спиртного, перепродавал его клиентам. Разница между оптовой и розничной ценой шла в карман "бизнесмену".

Полицейские вычислили сетевого продавца алкоголя довольно быстро. Выяснилось, что у студента нет лицензии на предпринимательскую деятельность. Тогда представители правоохранительных органов составили в отношении нарушителя протокол по соответствующей статье КоАП РФ. Ну а партию спиртных напитков, предназначавшуюся для реализации, изъяли и направили на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области.

Результаты экспертизы заставили сотрудников полиции заняться проблемой алкогольно-сетевого маркетинга еще более плотно. Поскольку напитки, которыми торговал кемеровчанин, были вовсе не элитными, а самыми что ни на есть суррогатными. Подделкой оказалось все: от бутылок до их содержимого. Так что в настоящее время полиция проводит целый ряд специальных мероприятий, направленных на ликвидацию канала поставки контрафактного алкоголя из Новосибирска в Кемеровскую область.

Источник: Российская газета

Возврат к списку