Главная \ Новости \ Контрафакт

Новости

09.11.2012

Росалкоголь арестовал более 750 тыс. бутылок вина на Кубани

Росалкоголь арестовал более 750 тыс. бутылок вина на Кубани

Росалкогольрегулирование наложило арест на продукцию двух винных предприятий Краснодарского края, подозревая производителей в фальсификации вина. Как сообщили "Интерфаксу" в службе, речь идет более чем о 750 тыс. бутылок. Названия предприятий пока не раскрываются.

В сентябре Росалкогольрегулирование провело мониторинг торговли вином и винными напитками в ряде районов края. Были отобраны пробы продукции 23 предприятий (60% от общего числа производителей этой продукции в крае). При анализе продукции 21 производителя были выявлены образцы с признаками фальсификации.

На независимую экспертизу было отправлено 226 образцов, из которых 152 были признаны фальсифицированной и суррогатной продукцией. Анализ 77 образцов с 14 предприятий показал, что продукция была произведена с использованием непищевого этилового спирта и синтетических красителей. В образцах также присутствовали токсичные микропримеси.

Исследование 37 образцов 10 предприятий показало, что исходное сырье для производства вина разбавлялось водой. 30 образцов продукции 11 производителей не соответствовали ГОСТу по физико-химическим и другим признаками - были мутными, имели неприятный запах, осадок.

"По результатам проверки эксперты Росалкогольрегулирования начали проводить контрольные мероприятия в отношении производителей, поставщиков и продавцов вина и винных напитков", - сообщили в службе. Первым результатом стал арест большой партии вина двух производителей края, образцы продукции которых оказались фальсификатами и суррогатами.

Источник: Интерфакс

Возврат к списку